новость Спасать ТВС будет Александр Любимов

10.04.2003
Александр Любимов. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Александр Любимов. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Акционеры "Шестого телеканала" (владельца ТВС) решили, что новым гендиректором ТВС станет Александр Любимов, пишет "Коммерсант". Для управления находящейся в кризисе телекомпанией будет создана управляющая компания, которая будет работать на канале в течение пяти лет. Официальные документы об управлении ТВС пока не подписаны. Александр Любимов станет уже четвертым руководителем канала с момента его основания, после Александра Левина, Олега Киселева и Руслана Терекбаева.

С начала марта между акционерами "Шестого телеканала" и руководством группы компаний Video International (VI) начались переговоры об управлении каналом ТВС. Две основные встречи состоялись в минувшие выходные, а 9 апреля сторонам удалось согласовать основные позиции. В переговорном процессе со стороны акционеров "Шестого телеканала" участвовали Роман Абрамович (по некоторым данным, он контролирует крупный пакет акций группы компаний VI), Анатолий Чубайс, Олег Киселев, Игорь Линшиц, а также президент группы VI Юрий Заполь и генеральный директор группы VI Сергей Васильев. Переговоры носят конфиденциальный характер. По данным "Коммерсанта", для управления ТВС будет создана некая управляющая компания, в которую, в частности, должны войти представители VI. Согласно предварительным договоренностям, акционеры должны инвестировать в канал необходимые средства (их точный объем неизвестен), а управляющая компания берет на себя обязательства сделать канал прибыльным в течение пяти лет – в 2003-2007 годах (напомним, что, согласно бизнес-плану на этот год, канал должен собрать около $50 млн от рекламных поступлений). Кроме того, должна быть представлена новая концепция развития канала. Если поставленная задача будет выполнена, управляющая компания после истечения срока соглашения получит вознаграждение за свою работу. На юридическое оформление договоренностей уйдет еще две недели.

По данным газеты, первоначально список кандидатов на должность гендиректора ТВС был достаточно широк. В середине марта акционеры канала даже рассматривали кандидатуру бывшего гендиректора НТВ Бориса Йордана. По некоторым сведениям, Чубайс обсуждал эту тему в Кремле, но там ему якобы ответили: "Идея блестящая, но начальник будет очень недоволен". Также обсуждались фамилии бывшего гендиректора РТР Александра Акопова, главы компании "Феникс-фильм", бывшего исполнительного директора НТВ Сергея Скворцова, бывшего первого заместителя гендиректора "Первого канала" Александра Любимова. Наиболее высокие шансы занять пост руководителя ТВС были у гендиректора ВИДа Ларисы Синельщиковой и бывшего первого заместителя гендиректора НТВ Рафаэля Акопова. Акопов подтвердил, что на него выходила одна из групп акционеров ТВС, которым он представил свое видение развития канала, но никаких детальных переговоров о переходе на ТВС с ним больше не велось.

Кандидатура Любимова была утверждена после ожесточенных споров. Нельзя исключать, что господин Любимов будет руководить каналом лишь на начальном этапе работы управляющей компании. Вероятнее всего, решающим аргументом в пользу господина Любимова стали его возможность наполнить канал качественным продуктом, управленческий опыт и общественный вес, пишет газета.

Кроме кандидатуры гендиректора в ходе переговоров отдельно обсуждалась дальнейшая судьба Евгения Киселева и журналистского коллектива ТВС. По информации издания, большинство акционеров выступали за уход господина Киселева с канала. Решено, что Евгений Киселев в качестве ведущего программы "Итоги" останется на канале – в соответствии с прошлогодними обязательствами акционеров перед коллективом.

По доле аудитории ТВС сейчас занимает четвертое место по Москве, с большим отрывом отставая от "Первого канала", "России" и НТВ. По России позиции ТВС и того хуже – канал занимает пятое-шестое место, уступая СТС и Ren TV. Акционеры, с большим трудом утвердившие бизнес-план на 2003 год и договорившиеся инвестировать в канал порядка $45 млн, финансировать канал так и не начали. Сейчас финансовое состояние ТВС очень сложное: сокращены производство программ и заработная плата сотрудников. Кроме того, подошли сроки выплаты кредитов, и общая задолженность ТВС составляет более $15 млн.

Пункт о лицензии на вещание в готовящееся к подписанию соглашение об управлении ТВС этот пункт не включен, пишет "Коммерсант". Вопрос это еще не решен. Источники газеты утверждают, что проблема с лицензией будет обсуждаться в ходе дополнительных консультаций участников переговоров с Минпечати и его руководителем Михаилом Лесиным.

10.04.2003


новость Новости по теме