статья Вынужденный размен

Иван Горяев, 19.12.2002
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

19 декабря было объявлено, что генеральным директором ТВС совет директоров "шестой кнопки" назначил своего члена Руслана Терекбаев. Прежде он работал в New York Times и занимал пост генерального директора радиостанции "Максимум". В совете директоров ТВС г-н Терекбаев представлял интересы одного из ведущих акционеров - главы наблюдательного совета компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

Длинная интрига вокруг избрания нового гендиректора канала прямо связана с противостоянием двух групп акционеров. Одна ориентируется на Дерипаску, губернатора Чукотского АО Романа Абрамовича и председателя совета директоров ИК "Тройка Диалог" Александра Мамута, вторая – на председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

За полгода существования канала в гендиректорском кресле посидели уже двое – Александр Левин и Олег Киселев. Последний был назначен 19 сентября, но на посту пробыл всего лишь месяц. За это время он превратил ТВС в эффективную и почти монопольную PR-площадку реально возглавляемого Чубайсом Союза правых сил. Затем под давлением "группы Чубайса–Дерипаски" экс-олигарх Киселев оставил кресло телевизионного топ-менеджера и возглавил совет директоров ЗАО "Шестой телеканал", который укомплектован самими акционерами ТВС и их представителями.

Со своей стороны, "главный энергетик России" довольно долго терроризировал и коллектив журналистов, и директорат угрозой "продавить" назначение на пост гендиректора знаменитого Альфреда Коха. Однако взбунтовавшиеся журналисты ТВС заявили о намерении немедленно уволиться при утверждении Коха в этой должности. Они готовы были принять любого начальника, только бы не экс-главу "Газпром-Медиа", разрушившего прежнее НТВ.

Между тем Александр Мамут решительно настаивал на назгначении на высший менеджерский пост нынешнего первого заместителя гендиректора ТВС Григория Кричевского. А тот раз за разом говорил о необходимости жесткой экономии бюджетных средств компании, о закрытии низкорейтинговых программ и даже о сокращении расходов на содержание персонала, уменьшении фонда оплаты труда, ужатии производственных расходов (которые, как и везде на телевидении, построены на "откатных" схемах). Глава совета директоров Киселев решительно и горячо возражал. У него вообще не сложились личные отношения с бывшим своим первым замом. Чубайс и близкие ему акционеры поддерживали Киселева. Кандидатура Кричевского раз за разом не проходила на совете директоров.

Так бы все тянулось и дальше, если бы у Анатолия Борисовича не начались крупные проблемы. По сведениям Граней.Ру, решающую роль в утверждении Терекбаева сыграл руководитель президентского кремлевского аппарата Александр Волошин. Равноправный альянс Волошина, возглавляющего совет директоров РАО ЕЭС, и Чубайса с недавних пор дал трещину. Волошин якобы помог группе Абрамовича–Дерипаски–Мамута, занятой скупкой акций РАО, затормозить прохождение в Думе пакета законов о реформе электроэнергетики. Такое торможение чревато для топ-менеджмента РАО долговременным плавным падением цен на акции энергохолдинга и сосредоточением блокирующего пакета акций компании в руках бизнес-конкурентов. Как поговаривают, именно Волошин провел работу с рядом акционеров ТВС, которые в итоге выразили поддержку Терекбаеву. Впрочем, глава совета директоров "Шестого телеканала" Олег Киселев, как стало известно Граням.Ру, не испытывает к новому гендиректору особой неприязни.

Иван Горяев, 19.12.2002