новость Внеблоковое мышление

"Репортеры без границ" расширяют борьбу с блокировками
11.03.2016
Изображение: RSF

Изображение: RSF

Международная организация "Репортеры без границ" объявила о расширении кампании по борьбе с политическими блокировками сайтов. 12 марта, во Всемирный день борьбы с киберцензурой, будут запущены "неблокируемые" зеркала шести сайтов, запрещенных властями Китая, Вьетнама, Турции, Малайзии и Саудовской Аравии. Год назад, на первом этапе операции Collateral Freedom, таким образом были "разблокированы" Грани.Ру, годом ранее внесенные в черный список Роскомнадзора, и еще 10 сайтов по всему миру.

Зеркала запрещенных сайтов создаются на таких крупных облачных сервисах, как Amazon, Microsoft, Fastly. Блокировка этих сервисов повлекла бы серьезные издержки для государств, включенных в список "врагов интернета".

Кроме того, в этом году "Репортеры без границ" представили браузерное приложение для борьбы с блокировками - RSF Censorship Detector app. Расширение для Google Chrome при заходе на заблокированный сайт перенаправляет пользователя на зеркало, созданное RSF.

По итогам первого года операции Collateral Freedom совокупный трафик 11 зеркал составил около 64 миллионов запросов. Самым популярным оказалось зеркало "Граней".

RSF ведет сбор средств на продолжение "зеркальной" кампании.

Ко Всемирному дню борьбы с киберцензурой приурочена также совместная акция Amnesty International и компании AdBlock. Миллионам пользователей сервиса AdBlock будет предложено посмотреть видеообращения Эдварда Сноудена, Ай Вэйвэя и Pussy Riot.

Amnesty International призывает интернет-компании противостоять давлению властей, требующих ограничить конфиденциальность и свободу слова в интернете, и заняться вместо этого разработкой и внедрением таких технологий, как шифрование, которые укрепляют соблюдение прав в цифровом мире.

11.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме