новость Генпрокуратура: СМИ преследуются по закону

25.12.2002
Картина с сайта www.geocities.com

Картина с сайта www.geocities.com

Госдума получила ответ из Генпрокуратуры на запрос о законности проведения "следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в редакциях ряда газет". Как сообщает парламентский корреспондент Граней.Ру, в ответе, подписанном первым заместителем генпрокурора Юрием Бирюковым, говорится о трех последних случаях, когда в СМИ появлялись следователи.

1 и 4 ноября 2002 года "в редакции газеты "Версия" была произведена выемка оргтехники и ряда документов, касающихся публикации статьи "Маскировка. Новоселы будут жить на секретах Родины". В статье, утверждает Бирюков, перечислены спецобъекты и организации, участвующие в строительстве пунктов управлений страной и Вооруженными силами. В связи с чем следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 283 УК РФ ("Разглашение государственной тайны"). Сотрудники газеты допрашивались, но обыски, говорится в письме, не производились.

12 ноября 2002 года силами управления Федеральной службы налоговой полиции по Республике Карелия "проводилось обследование помещений ЗАО "Газета "Губерния" (г. Петрозаводск) в рамках оперативной проверки на предмет нарушения налогового законодательства". При обследовании произведено изъятие документов и системных компьютерных блоков.

12 ноября 2002 года следователи регионального управления ФСБ по Пермской области провели обыск в помещениях редакции областной газеты "Звезда" в связи с уголовным делом по факту разглашения гостайны и данных предварительного следствия (ч.1 ст. 283, ст. 310 УК РФ). Речь идет о публикации "Суперагент по кличке Артем", в которой журналисты, по мнению следователей, "разгласили данные предварительного следствия по уголовному делу, имеющему гриф "совершенно секретно".

"Нарушений законов, - резюмирует Юрий Бирюков в конце письма в Госдуму, - при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий не установлено".

25.12.2002


новость Новости по теме