новость Сотрудника "Версии" Ирину Бороган ФСБ взялась воспитывать повестками

22.11.2002

Сотрудники ФСБ России продолжают следственные мероприятия в отношении газеты "Версия", сообщает Интерфакс. В пятницу в следственном управлении ФСБ побывал еще один сотрудник газеты - журналист Ирина Бороган.

1 ноября сотрудники ФСБ провели обыск в редакции. Основание для обыска - постановление о возбуждении уголовного дела по факту публикации в "Версии" от 27 мая 2002 года статьи "Маскировка", написанной редактором отдела национальной безопасности Андреем Солдатовым. В тексте говорилось о бывших специальных объектах Москвы. Во время обыска сотрудники ФСБ изъяли ряд документов и сервер редакции. В рамках этого дела в следственном управлении ФСБ были допрошены автор статьи (трижды), главный редактор "Версии" Рустам Арифджанов, дизайнер компьютерной верстки Жанна Махмутова и инженер Сергей Морозов.

Солдатов пояснил агентству, что вызванная на допрос Ирина Бороган не имеет к статье "Маскировка" никакого отношения. Он также сообщил, что в пятницу во второй половине дня ранее изъятый сервер был возвращен в редакцию. Как рассказала Ирина Бороган Граням.Ру, ее вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту публикации статьи "Маскировка", и беседа со следователем за рамки этой темы не выходила. Однако после допроса следователь Алексей Горчаков стал настаивать на том, чтобы Бороган убрала из протокола свои замечания. Получив отказ, он тут же выписал ей повестку с вызовом на допрос в понедельник.

22.11.2002


новость Новости по теме