новость "Мемориал" бойкотирует Московский книжный фестиваль из-за цензуры

10.06.2014
Фото: moscowbookfest.ru

Фото: moscowbookfest.ru

"Мемориал" объявил о бойкоте Московского книжного фестиваля в знак протеста против исключения из программы мероприятия двух спектаклей по требованию Минкульта. Аналогичные решения приняли Сахаровский центр, несколько издательств, а также поэт Лев Рубинштейн и писатель Артур Соломонов. Colta.Ru отказалась от статуса инфопартнера фестиваля.


Комментарии
16040

Вряд ли этот фестиваль пользовался такой популярностью и о нём кто-нибудь слышал, если бы не этот скандал с цензурой. А теперь все такие творческие, но принципиальные. И разрекламированые. Чего, по всей видимости и добивались. Всё-таки "культурная интеллегенция"((...

User cybaa, 10.06.2014 19:11 (#)
15278

Катерина Иванова можно поинтересоваться? Как часто у вас бывают ротации?

User orge, 10.06.2014 19:54 (#)
4479

Реже, чем поллюции.

2839

Среди картонычей ритмично поджимающих яички, единственный популярный "фестиваль" - Селигер ДВЕ ТЫСЯСИ -ОМНАДЦАТЬ!

Это известный и неоспоримый факт!

Там ихние навыки ритмичности, говорят, высоко оценены соратниками с Кавказа!

User wasja39, 10.06.2014 19:08 (#)
19108

Правильное решение.

User help007, 10.06.2014 19:10 (#)
5984

хотя и стариной отдаёт... в смысле - как при совке...

User sergii_from_kyiv, 11.06.2014 10:37 (#)
13636

«как при совке» этот привкус, у меня, уже давно обрел полноценные вкусовые ощущения… до тошноты.

User pipetka, 10.06.2014 19:10 (#)
21218

совершенно правильно поступили!!!! нужно же как-то бороться с разгулом сталинских традиций

User skwair, 10.06.2014 20:00 (#)
20882

Так ведь там изначально было запланирована - тусовка для СВОИХ и из СВОИХ.

User pipetka, 10.06.2014 20:06 (#)
21218

это точно)))

(комментарий удалён)
User midst, 10.06.2014 21:39 (#)

Помню. Показывали голых Адама и Еву.

User adamkasimir, 10.06.2014 22:08 (#)
3543

А "Божественная комедия" по Исидору Штоку! Это ж такое оскорбление чуйств верующих!!! Пуськи крыски - отдыхают!

User orge, 10.06.2014 19:56 (#)
4479

Э-э, ребята, так вы там с такой прачечной и до бульдозерных выставок доживете.

User pipetka, 10.06.2014 20:08 (#)
21218

не в курсе. там еще Зурабка не ваяет собачку Кони в полный рост из итальянского мрамора? или уже Самого взялся воплощать???

User skwair, 10.06.2014 21:50 (#)
20882

Нет,ему галерный пока только Анну Каренину или с кореньями(не помню),но паровоз точно будет и всех потянет за собой - интересно только в каком акте.

User pipetka, 10.06.2014 21:58 (#)
21218

а, как только паровозик потянет-это и будет последний акт... интрига- когда.потянет....

User skwair, 10.06.2014 22:08 (#)
20882

Ну я надеюсь,что - МЫ будем этому свидетелями, а может и дровишек в паровоз подкинем - ну чтобы значит быстрее. Ведь это кино,а в нём всегда должен быть - СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ.

User pipetka, 10.06.2014 22:21 (#)
21218

не Может, а подкинем обязательно!!! и уголька! да , милостей от природы ждать-себе дороже)))

User adamkasimir, 10.06.2014 22:41 (#)
3543

"там еще Зурабка не ваяет собачку Кони в полный рост"
"Нет,ему галерный пока только Анну Каренину ...."

А Кони лепит Клодт..

(комментарий удалён)
User pipetka, 11.06.2014 16:10 (#)
21218

ну да))) я бы еще предложила ее в Сенат ввести))) правда, не лошадь. но за неимением...

(комментарий удалён)
User pipetka, 11.06.2014 18:22 (#)
21218

++++++)))))))))))))))

Vip krokodil777, 10.06.2014 20:21 (#)
22674

А БЕЗ запрета на эти два спектакля - участвовать в Московском книжном фестивале МОЖНО?
Ах, рабы, вечные рабы и путинские подсрачники...

User daff, 10.06.2014 22:20 (#)

Я сразу и говорил, правильно запретили: открытое общественное мероприятие.
А для ценителей, закрытые экспозиции в кафе, галереях, театрах студиях.
Куды сопсвенно они и направились.

(комментарий удалён)
User dedoln, 11.06.2014 22:04 (#)

Как то всплывают, при этом, слова Вассисуалия Лоханкина про "сермяжную правду".

21790

Если бы не врал, то было бы как раз хорошо. Я уже объясняла - если есть лишняя хромосома ( это может быть 21 - синдром Дауна, или X или Y, другие трисомии не выживают), то не получится жизнеспособных гамет. Размножаться они не могут! А эти плодятся, значит, увы, нормальный кариотип.

(комментарий удалён)
21790

Вы знаете, что такое дробная стерилизация? если интересно, через пару часов вернусь и напишу.

21790

Пришла. Так вот:
Что такое дробная стерилизация? Не то, что вы, возможно, подумали.
Автоклавов раньше не было. А еще потом долгое время они были не везде. А среды стерилизовать надо, чтобы выращивать на них чистые культуры. Российские микологи пользовались методом дробной стерилизации. Составляется питательная среда, если жидкая, то жидкая, а если твердая, то с агаром. И доводится до кипения. Ну, агар при этом расплавляется, но неважно. Главное – умирают те существа, которые активно живут. Грибы, бактерии, простейшие. Пока среда потом стынет и еще сколько-то стоит при комнатной температуре, в ней начинают прорастать споры. Споры кипячением в общем не убиваются, а на тепленькой питательной среде с удовольствием прорастают. Делаются тонкокожими, мягкими и уязвимыми. Им расти особо не дают – доводят среду опять до кипения, чтобы все новое мягкое и живое убить. Потом опять ставят постоять, чтобы выманить недоубитые споры. Те просыпаются, начинают живой рост – их опять убивают кипячением. Понимаете? За несколько раз очень эффективно, не хуже автоклава. А так споры-то кипячением не убьешь. Их надо сначала спровоцировать на рост.
После чего спор уже не остается. Неоткуда взяться новой жизни.

User esccapist, 11.06.2014 00:49 (#)

Поражает во всем этом иезуитская позиция Бориса Куприянова...
Этот его прямо "героический" пафос, отважное: - Господа чиновники от культуры! Запрет - последнее средство «управления»!
Его гомоподобное - запрещаю - запрещать ! поэтому сам приду наперекор вашим запретам...
Дорогуша, никто из Министерства не запрещал спектакли - это просто не в их власти. Они пригрозили только, что Минкульт отзовет свое согласие быть официальным патроном мероприятия.
Запретили же спектакли организаторы фестиваля, соучредителем готорого и является г-н Куприянов, которому по совместительству удалось оказаться и громовержцем и громоотводом. И все для того, чтобы те кто понимает что нельзя, но кому при этом страсть как хочеться, могли вздохнуть с облегчением... снял с них нравственные муки, наш "святой", наш бескомпромиссный обличитель.
По-моему этот ловкий выверт мерзее, чем по-фельдфебельски тупой окрик из Министерства.

User chelepopert, 11.06.2014 01:31 (#)
21441

"Минкульт запретил показ на фестивале двух кукольных спектаклей - "Душа подушки" по пьесе Олжаса Жанайдарова в постановке Бориса Константинова и "Травоядные" по пьесе Максима Курочкина в постановке Натальи Пахомовой.

Спасибо, Минкульт. Будет что посмотреть - целых два (наверняка хороших) спектакля.
Искусство должно раздражать обывателя (с)

User maarina, 11.06.2014 12:44 (#)

Накануне вечером о бойкоте фестиваля сообщили также куратор театральных программ Сахаровского центра Михаил Калужский
---------------------------------------
Браво, Михаил. Вы- достойный сын своего отца В.М. Калужского. Имела удовольствие быть его студенткой.