новость Генрих Падва не примет участие в заседании по делу Ходорковского

19.09.2005
Генрих Падва. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Генрих Падва. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Генрих Падва в понедельник не сможет участвовать в рассмотрении кассации на приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова. Об этом Падва сообщил РИА "Новости" по телефону.

"Я еще нахожусь в больнице. На сегодня мне назначена электрокардиограмма," - сказал адвокат. Он добавил, что результаты биопсии, которую ему ранее делали, будут известны только сегодня.

На вопрос о состоянии здоровья Падва сказал, что чувствует себя лучше, чем на прошлой неделе.

Падва - единственный адвокат, который может представлять интересы экс-главы "ЮКОСа" в кассационной инстанции. Только с ним Михаил Ходорковский подписал соглашение о защите.

Первое заседание Мосгорсуда, который рассматривает кассацию, состоялось 14 сентября. Оно было отложено также по причине болезни Генриха Падвы: к этому времени адвокат уже два дня находился в больнице.

Гособвинитель Дмитрий Шохин настаивал, чтобы процесс продолжался без участия Падвы. по его словам, госпитализация не вызвана экстренным случаем – Падва обратился в стационар в связи с обострением онкологического заболевания.

Суд приобщил к делу справку из департамента здравоохранения города Москвы, представленную Шохиным, после чего коллегия из трех судей - Мариненко, Тарасова и Лохмачевой - удалилась на совещание в связи с "противоречиями между показаниями прокуратуры и адвокатского бюро Генриха Падвы" по поводу здоровья Падвы.

19 сентября будет решен вопрос о том, будет ли адвокат принимать участие в кассационном рассмотрении дела.

Ранее помощник Генриха Елена Левина сообщила, что Мосгорсуд вызвал в понедельник всех защитников экс-главы "ЮКОСа", которые участвовали в суде первой инстанции. "Нас вызвали в суд телефонограммами, причем к 10.00 утра, то есть за час до назначенных слушаний по жалобе на приговор", - отметила адвокат.

Утром в понедельник в Мосгорсуд прибыли трое защитников экс-главы "ЮКОСа". Помимо Левиной это Денис Дятлев и Антон Дрель, защищавшие Ходорковского в суде первой инстанции.

Доставлен в здание Мосгорсуда и сам Ходорковский. Ранее Левина заявила, что, возможно, сам экс-глава "ЮКОСа" не сможет принять участие в судебных слушаниях. В пятницу руководство СИЗО "Матросская тишина" объявило строгий карантин в камере, где содержится Ходорковский.

Здание Мосгорсуда в понедельник взято под усиленную охрану. Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, на входах в здание установлены металлоискатели, вокруг здания порядка 250 сотрудников милиции устанавливают металлические ограждения и контролируют движение по улицам. Кинологи с собаками проверяют окресности. Количество сотрудников милиции постепенно увеличивается.

19.09.2005


новость Новости по теме