Также: Право, Общество | Персоны: Игорь Трунов

новость Суд отказал матери Бодрова в компенсации морального ущерба

22.06.2005
Сергей Бодров-младший. Фото с сайта www.brat2.film.ru. Коллаж Граней.Ру

Сергей Бодров-младший. Фото с сайта www.brat2.film.ru. Коллаж Граней.Ру

Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении исков матерей режиссера Сергея Бодрова-младшего и актера Тимофея Носика. Родственники погибших при сходе ледника "Колка" просили о взыскании компенсации морального вреда с правительства России и правительства Северной Осетии. Об этом сообщает РБК.

Женщины требовали от властей России и Северной Осетии выплатить им компенсацию морального ущерба в размере 500 и 400 тысяч долларов. Матери погибших также хотели ознакомиться с заключением комиссии Совета Федерации, проводившей расследование обстоятельств гибели людей при сходе ледника в сентябре 2002 года.

Суд отклонил иск в полном объеме, не называя причин своего решения, сообщил адвокат истцов Игорь Трунов. Тем не менее, адвокат намерен обжаловать это решение в Мосгорсуде. Адвокат, частности, подаст жалобу на необоснованность отказа в удовлетворении восьми ходатайств об истребовании ряда документов из федеральных и региональных органов власти.

Накануне представитель Северной Осетии в суде Лидия Бокоева заявила, что "иск подан необоснованно" и потребовала "полностью отказать в удовлетворении заявленных требований в связи с недоказанностью, незаконностью и необоснованностью".

В свою очередь представители правительства и Минфина России также возражали против заявленных требований. В частности, представитель Минфина пояснил, что возмещать причиненный вред родителям погибших должен их работодатель, передает ИТАР-ТАСС.

В иске, в частности, указывается на нарушение правил оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, об игнорировании запрета строительства в зонах повышенного риска.

"Убежден, что в обязанность властей Северной Осетии должен был входить постоянный мониторинг ледника Колка, а поскольку этого не проводилось, то они в ответе за совершившуюся трагедию", - сказал Трунов.

В сентябре 2002 года в 15 км южнее населенного пункта Кармадон сошел ледник Колка. Лавина заполнила несколько ущелий и соединяющих их туннелей. В ходе поисковых работ были найдены тела 17 погибших, 9 из которых опознаны. Более 100 человек считаются пропавшими без вести, среди них - съемочная группа Сергея Бодрова-младшего.

Сразу после схода ледника президент Северной Осетии Александр Дзасохов пообещал, что поиски погибших в ущелье будут продолжены до тех пор, пока не будет найден последний человек.

В мае 2003 года при проведении водолазных работ по обследованию очередной скважины на глубине 69 метров была обнаружена полость сферической формы диаметром 2 метра, забитая селевой массой и целиком заполненная водой. После этого правительству Северной Осетии было рекомендовано прекратить технические работы из-за увеличивающегося риска гибели спасателей. В связи с этим МЧС РФ вывело технику из Кармадонского ущелья.

После этого расчисткой ледника занимались добровольцы. Однако никаких следов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего не нашли. Ранее предполагалось, что они могли укрыться в тоннеле. Но после его обследования выяснилось, что людей там нет.

22.06.2005


новость Новости по теме