новость В Кармадонском тоннеле нашли следы пребывания людей

13.10.2003
Кармадонское ущелье. Фото с сайта www.lenta.ru

Кармадонское ущелье. Фото с сайта www.lenta.ru

В Кармадонском тоннеле в Северной Осетии, где в сентябре прошлого года сошел гигантский ледник Колка, возможно, обнаружены следы пребывания людей, сообщает Интерфакс. "Во время очередного погружения видеокамеры в тоннель через пробуренную скважину удалось увидеть на дне тоннеля камни, выложенные кругом", - сообщил агентству один из родственников пропавших Владимир Трифонов.

По предположениям родственников, во время схода ледника Колка в Кармадонском тоннеле могла укрыться часть людей, в том числе и члены съемочной группы Сергея Бодрова-младшего.

Трифонов сказал, что при помощи видеокамеры удалось установить, что стены тоннеля не повреждены и сам он не заполнен песком или селевой массой. "Это доказывает предположение родственников о том, что тоннель не был пробит насквозь сошедшим ледником и, следовательно, у людей, которые могли укрыться там, были шансы остаться в живых", - добавил он. В случае, если в тоннеле будут обнаружены более конкретные признаки пребывания людей, родственники попытаются расширить скважину, чтобы спуститься внутрь. Однако на данный момент таких возможностей у них нет.

Поисковые работы продолжает лишь немногочисленная группа родственников пропавших без вести. Работы идут в 50 метрах от южного портала тоннеля. По словам Трифонова, шансы продолжения поисков невысоки из-за отсутствия элементарной техники. "Единственный выделенный бульдозер постоянно ломается, а срок аренды буровой установки истекает через несколько дней", - сказал он.

МЧС Северной Осетии прекратило поиски жертв схода ледника в середине августа 2003 года.

13.10.2003


новость Новости по теме