новость На месте схода ледника Колка нашли три паспорта и одежду

13.09.2003

На месте схода ледника Колка в районе селения Нижний Кармадон в Северной Осетии найдены одежда, вещи и документы нескольких человек, пропавших без вести в прошлом году, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на данные МЧС Северной Осетии. Как сообщает НТВ, в районе теплых лечебных источников, расположенных выше Нижнего Кармадона, найдены фрагменты палатки, а примерно в 100 метрах от этого места в селевой массе была обнаружена куртка. В кармане этой куртки лежали паспорт и водительское удостоверение на имя Казбека Дзодзиева. Рядом с ней нашли фрагмент еще одной куртки с паспортами Георгия Аксенова и Константина Солтанова. Все эти люди были жителями Владикавказа. По словам их родственников, Казбек Дзодзиев, Георгий Аксенов и Константин Солтанов ежегодно ездили отдыхать в район горячих источников в Кармадонское ущелье. Они ставили палатку в одном и том же месте. По мнению родственников, в момент схода ледника Дзодзиев, Аксенов и Солтанов, видимо, попытались укрыться от стихии в районе Большого Камня, находящегося неподалеку. Близкие пропавших намерены в ближайшие дни нанять кинологов для поисков останков тел.

Ранее в районе схода ледника при проведении строительно-восстановительных работ были найдены останки женщины. Эксперты установили, что погибшая - жительница Владикавказа Инга Николаевна Лиховицкая, 1972 года рождения. Она была опознана по особым приметам - двум операционным шрамам на позвоночнике. В момент схода ледника она находилась на базе отдыха Североосетинского госуниверситета. Эта база, как и все находившиеся в соседнем Кармадонском ущелье, была сметена ледником с горы Колка. Установлено также, что погибшая работала в ресторане "Металлург" во Владикавказе.

В начале сентября этого года в Кобанском ущелье были обнаружены два автомобиля, принадлежавших пропавшим людям. По словам сотрудников МЧС Северной Осетии, машины из Кармадонского ущелья притащил ледник. Корпуса обоих автомобилей - легковых "Жигулей" и строительного грейдера - были сильно сплюснуты. Останков людей в машинах не нашли.

Ледник Колка сошел 20 сентября 2002 года. За все время поисковых работ найдены 19 тел погибших. Судьба 106 человек остается неизвестной. В их числе члены съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывшей в Северную Осетию для съемок фильма. По версии родных этих людей, в момент катастрофы они укрылись в одном из начинающихся в ущелье тоннелей.

13.09.2003


новость Новости по теме