новость В Кармадонском ущелье обнаружены останки человека

12.07.2004

В Кармадонском ущелье Северной Осетии в районе гибели съемочной группы Сергея Бодрова-младшего впервые обнаружены хорошо сохранившиеся останки человека. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник министра по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии Владимир Иванов.

Тела 18 из 120 погибших при сходе ледника Колка в 2002 году были обнаружены значительно ниже Кармадонских ворот, в тех местах, где ледово-каменная масса остановилась.

Останки обнаружили сотрудники Института геологии Российской академии наук, которые участвуют в межведомственной экспедиции. "Тело обнаружено на поверхности ледника, оно хорошо сохранилось, так как пролежало во льду, - пояснил Иванов. - Рядом с останками найдены куртка и брюки темно-синего цвета и коричневые мужские туфли".

По мнению судмедэкспертов, установить личность погибшего мужчины возможно, если его данные есть в личных карточках пропавших. Важно, подчеркнул Иванов, что это первая жертва ледника, которую удалось обнаружить выше Кармадонских ворот. Там толщина ледового завала достигала нескольких десятков метров, и обнаружить тело было мало шансов.

Тело мужчины было найдено в 50 метрах от предполагаемого места нахождения съемочной группы Бодрова-младшего и в 150 метрах южнее от штольни, которую спасатели пробили к северному порталу тоннеля, где надеялись обнаружить останки съемочной группы.

12.07.2004


новость Новости по теме