новость Мать Бодрова подает в суд на правительство

03.03.2005
Сергей Бодров-младший. Фото с сайта www.brat2.film.ru. Коллаж Граней.Ру

Сергей Бодров-младший. Фото с сайта www.brat2.film.ru. Коллаж Граней.Ру

Мать актера и режиссера Сергея Бодрова, трагически погибшего при сходе ледника Колка в Кармадонском ущелье, собирается подать иск к правительству России. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Валентины Бодровой. Иск будет подан 10 марта в Тверской суд Москвы.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Трунова, ответчиками по данным искам являются правительство России, федеральное казначейство, правительство республики Северная Осетия-Алания, департамент финансов республики.

Истица требует возместить ей моральный ущерб в размере $500 тысяч в рублевом эквиваленте.

Трунов сообщил, что иск основан на Федеральном законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". "Согласно ст.18 данного закона граждане имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества и на возмещение ущерба, причиненного вследствие чрезвычайной ситуации", - отметил адвокат.

По мнению Бодровой, правительство не приняло должных мер по предупреждению схода ледника. "Это был четвертый сход ледника Колка, первый раз он сошел в 1832 году, а затем в 1902-м и 1969-м. После третьего схода было принято решение о запрете строительства в нижнем Кармадоне, а также отселении жителей из этого места", - утверждает Трунов. По его словам, этого сделано не было.

Более того, зная о "подвижности ледника", соответствующие службы не проводили мониторинга его состояния, вследствие чего при чрезвычайной ситуации не обошлось без человеческих жертв, отметил адвокат.

Защитник также сообщил, что с аналогичным иском в Тверской суд Москвы обратится Елена Зиничева, мать актера Тимофея Носика, который работал в группе Бодрова. "Он также погиб во время чрезвычайной ситуации", - сказал Трунов. По словам адвоката, в иске Зиничева требует выплатить ей моральную компенсацию в размере $400 тысяч в рублевом эквиваленте.

В результате схода ледника Колка 20 сентября 2002 года погибло 20 человек, 105 до сих пор считаются без вести пропавшими. Тело Бодрова и членов его съемочной группы так и не нашли.

03.03.2005


новость Новости по теме