новость Верховный суд выслушал доводы сторон по двум пунктам иска об отмене выборов

17.11.2004

В среду началось третье заседание Верховного суда по рассмотрению заявления партий КПРФ, "Яблоко", а также ряда членов "Комитета-2008" и других политиков и общественных деятелей о признании недействительными результатов выборов в Госдуму четвертого созыва и отмене протоколов и постановлений ЦИК в части распределения депутатских мандатов.

Как стало известно Граням.Ру, суд выслушал аргументы сторон по первому пункту заявления, касающемуся массовых нарушений порядка информирования избирателей в период избирательной кампании, что, по мнению истцов, повлекло "неправомерное воздействие на граждан и искажение их действительной воли".

Представители Центризбиркома утверждают, что нарушение правил информирования избирателей не является основанием для признания результатов выборов недействительными. В частности, представитель ЦИК Сергей Большаков в ответ на вопрос адвоката Ирины Хакамады заявил, что осуществление ЦИКом своего контроля над законностью и справедливостью выборов не предполагает ведение мониторинга СМИ, в том числе подсчета числа упоминаний тех или иных партий и политиков в СМИ.

Стороной заявителей были заявлены 4 ходатайства о привлечении свидетелей, однако суд их отклонил.

Представитель ЦИК Ирина Гришина заявила также, что представленные заявителями транскрипты информационных передач пяти телеканалов в ходе избирательной кампании не относятся к делу, поскольку не доказывают, что со стороны ЦИКа были нарушения.

Затем суд перешел к рассмотрению второй части заявления, касающейся проведения предвыборной агитации в запрещенный законом период, а также лицами, которым по закону вести агитацию запрещено.

Первым докладчиком со стороны заявителей выступил представитель КПРФ Вадим Соловьев. Он остановился на количестве времени, отданном на телеканалах под агитацию за и против "Единой России", КПРФ и ЛДПР.

После выступления Соловьева в слушаниях был объявлен перерыв.

17.11.2004


новость Новости по теме