новость Процесс об отмене результатов выборов: "Яблоко" сомневается в объективности судьи

16.11.2004
Здание Верховного суда. Фото с сайта http://www.RussianBoston.com

Здание Верховного суда. Фото с сайта http://www.RussianBoston.com

Верховный суд продолжил во вторник рассмотрение иска об отмене результатов выборов в Государственную думу. Иск к Центризбиркому подали представители партии "Яблоко", КПРФ и "Комитета-2008".

Как стало известно Граням.Ру, заседание суда началось с выступления адвоката партии "Яблоко" Владимира Суворова. Он заявил отвод Верховному судье Владимиру Зайцеву.

"15 ноября 2004 года судья Верховного Суда В.Ю.Зайцев при рассмотрении ходатайств представителей заявителей позволил себе критическое высказывание в их адрес, фактически обвинив их 'в злоупотреблении процессуальными правами'".

Данная оценка процессуальных действий истцов была продемонстрирована центральным телеканалом на всю страну, что, по мнению Суворова, "оказало существенное влияние на формирование негативного общественного мнения по отношению к заявителям и их заявлению, и предопределяет однозначное отрицательное решение по делу еще до рассмотрения его по существу".

"Данное обстоятельство вызывает серьезные сомнения в объективности и беспристрастности судьи В.Ю.Зайцева, свидетельствует о его личной, прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела и исключает возможность его дальнейшего участия в рассмотрении данного дела", - говорится в заявлении об отводе.

Ходатайство было поддержано всеми заявителями, однако судья его отклонил. Теперь "Яблоко" намерено подать жалобу на Зайцева в Высшую квалификационную коллегию судей РФ, говорится в заявлении пресс-службы партии.

Затем заявители продолжили изложение своих аргументов.

Первое заседание суда прошло накануне. ВС отказался вызвать в качестве свидетеля президента Владимира Путина и председателя Госдумы Бориса Грызлова. На вызове в суд президента и председателя Госдумы настаивал один из истцов - представитель КПРФ Вадим Соловьев. Он считал необходимым выяснить обстоятельства выступления Путина на съезде "Единой России" в сентябре прошлого года. Соловьев отмечает, что это произошло во время предвыборной кампании.

Как заявил член "Комитета-2008" Владимир Рыжков, доказательства, собранные истцами, "достаточно серьезные, чтобы рассчитывать на успех". При этом, как сообщил Рыжков, "судья, который начнет процесс, уже отказался рассматривать один из сюжетов, связанный с бездействием Центризбиркома и предложил обратиться в районный суд". "Все остальные 4 пункта наших претензий будут рассмотрены в Верховном суде", - заметил он.

По словам заместителя председателя партии "Яблоко" Сергея Иваненко, основанием для подачи иска стали "грубые нарушения при предоставлении партиям эфирного времени, при подведении итогов выборов и формировании протоколов избирательных комиссий", а также "при формировании Госдумы и распределении мандатов, в частности, как минимум один депутатский мандат был передан "Единой России" незаконно". "Все эти нарушения, с нашей точки зрения, достаточны для того, чтобы отменить итоги выборов в целом", - заключил Иваненко.

КПРФ не ожидает от Верховного суда РФ признания недействительными результатов выборов в Госдуму 4-го созыва, заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. По мнению Мельникова, подача такого иска в любом случае является "важным этапом борьбы за честные и чистые выборы". "Для власти это будет очередной трудный момент, потому что разные политические силы объединились в этой борьбе", - отметил он. В случае отрицательного решения Верховного суда РФ заявители готовы подать иск в Европейский суд по правам человека, сообщил Мельников.

Подавшие иск считают, что основанием для отмены протоколов ЦИК в части распределения депутатских мандатов и признания выборов недействительными может стать разница в 254 тысячи 303 бюллетеня, обнаруженная наблюдателями в ходе сверки собственных данных с протоколами ЦИКа. По мнению истцов, массовые нарушения в период избирательной кампании порядка информирования избирателей повлекли неправомерное воздействие на граждан и искажение их действительной воли.

В данной части иска в качестве доказательства приводятся подсчеты общего количества телевизионного эфира новостных и аналитических программ телеканалов, отданных на освещение политических партий-участниц выборов. Так, подсчитано, что партия "Единая Россия" освещалась 642 минуты, а партия "Яблоко" - 197 минут. Деятельность 7 партий-участниц выборов вообще не освещалась в информационных программах. В п. 5 статьи 45 ФЗ "Об основных гарантиях..." сказано, что в информационных телепрограммах запрещено отдавать предпочтение каким-либо партиям по времени освещения их предвыборной деятельности.

Для более предметной оценки масштабного нарушения порядка информационного обеспечения выборов в иске приводится сравнение объемов информации о различных участниках выборов, относящейся к отдельным событиям избирательной кампании: проведению предвыборных съездов партий и дню голосования 7 декабря 2003 г.

Анализ показал, что больше всего внимания было уделено съезду партии "Единая Россия" (преимущество в освещении ее съезда - от трех до тридцатикратного по отношению к другим партиям). В день выборов партия "Единая Россия" была упомянута 14 раз, тогда как другие партии или не упоминались, или были упомянуты от 1 до 3 раз. Указанные нарушения, по мнению заявителей, в совокупности посягают на принцип свободных выборов.

Кроме того, заявители считают, что предвыборная агитация проводилась в запрещенный законом период. В данном пункте иска приводятся доказательства того, что агитация (как позитивная, так и негативная) была начата телеканалами задолго до разрешенного законом срока - 7 ноября 2003 г.

Соответственно, данная агитация не была оплачена из избирательных фондов партий, как того требует закон. Отдельно обращается внимание на то, что массированная незаконная агитация в поддержку партии "Единая Россия" одновременно сопровождалась применением незаконных приемов агитации против другого участника выборов - КПРФ. Из распространенного объема информации о КПРФ в количестве 524 мин. 54 сек. агитация негативной направленности составила 331 мин. 22 сек., или 63%.

Истцы также утверждают, что избиратели были введены в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах из федеральных списков. В данной части иска указывается на тот факт, что 37 кандидатов, входивших в избирательные списки "Единой России": губернаторы, федеральные министры, другие известные лица - после победы на выборах отказались от депутатских мандатов и тем самым ввели в заблуждение и обманули голосовавший за них электорат. Среди них - Сергей Шойгу, Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев, Егор Строев, Борис Громов, Эдуард Россель, Аман Тулеев, Александр Хлопонин. Это противоречит как букве, так и духу закона о представительном характере Государственной думы и праве граждан иметь в ней тех представителей, которые давали конкретные публичные обещания, были включены в избирательный бюллетень и были избраны ими на свободных выборах.

Подробно о поданном иске можно прочесть на сайте "Комитета-2008".

16.11.2004


новость Новости по теме