новость За призыв к бойкоту якутского студента привлекут к ответственности

22.03.2004

В Управлении федеральной безопасности РФ по Якутии для передачи в прокуратуру республики готовятся материалы по факту призыва игнорировать выборы президента, сообщает ЯСИА, на который ссылается REGNUM.

За 4 дня до выборов президента России, в районе аэропорта города Якутска появились анонимные листовки, призывающие горожан от имени некоего "Авангарда красной молодежи" игнорировать выборы. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ 11 марта был задержан с поличным 23-летний студент, у которого были изъяты приготовленные для распространения разноформатные листовки с аналогичными призывами. Молодой человек представился лидером якутского филиала движения "Авангард красной молодежи", призванного "громить буржуев и восстанавливать социальную справедливость под красным знаменем пролетарской революции". У студента также была изъята "инструкция по составлению текстов дискредитирующего характера, способам и приемам их распространения".

"Авангард красной молодежи" входит в состав всероссийского общественно-политического движения "Трудовая Россия" и поддерживает тесные контакты с национал-большевистской партией.

22.03.2004