новость Дело о "Норд-Осте": правозащитники не смогли добиться отвода судьи

24.03.2004
Съемки НТВ

Съемки НТВ

В среду в Замоскворецком районном суде Москвы продолжаются слушания по жалобе родителей и брата Игоря Финогенова, погибшего от последствий штурма Театрального центра на Дубровке 26 октября 2002 года, сообщает информационное агенство "За права человека". В 17.00 выступит адвокат пострадавших Карина Москаленко (правозащитная организация "Центр содействия международной защиты"). Истцы обжаловали отказ следователя московской прокуратуры В.И. Кальчука выделить в отдельное производство из дела по "Норд-Осту" некоторые материалы. Эти материалы касаются незаконного применения наркотического газа на основе фентанила, непринятия мер руководством Минздрава по организации спасения отравленных фентанилом и целенаправленных фальсификаций результатов судмедэкспертиз, имеющих целью скрыть последствия применения фентанила. Кроме того, участники движения требовали выделить в отдельное дело факты убийства на месте сотрудниками спецслужб спящих шахидок.

Позиция защиты исходит из того, что без юридического доказательства вины государства за гибель родных пострадавшим почти невозможно обосновать компенсацию морального вреда и материального ущерба.

В понедельник и во вторник защита дважды безуспешно требовала отвод судьи из-за ее предвзятости. Адвокаты обосновывали отвод тем, что судья жестоко обращалась с заявителями. В заявлении об отводе говорилось, что судья пыталась "буквально вытащить из пожилых родителей погибшего Игоря Финогенова, какие именно их конституционные права были нарушены государством, убившим их сына фентанилом". Кроме того, по мнению защиты, судья поддержала отказ представителя прокуратуры Москвы Сударушкина представить заявителям обжалуемое постановления следствия от 16 октября 2003 года. В этом постановлении говорилось, что спецслужбы во время событий в Театральном центре на Дубровке действовали в состоянии крайне необходимости. Как сообщает агенство, представитель прокуратуры "демонтстративно передал только судье первую и последнюю страницы 60-страничного постановления, лишив тем самым заявителей права на ознакомление с оспариваемым ими актом".

Защитники также указали на отказ судьи опросить присутствующих в зале заложников с тем, чтобы выяснить подлинную ситуацию в Театральном зале накануне и в момент штурма.

Кроме того, в среду в 13.15 в Московском городском суде состоится другой процесс, связанный с "Норд-Остом". Суд рассмотрит жалобу матери погибшей заложницы Марии Пановой действия органов прокуратуры при расследовании уголовного дела. Истицу не устраивает качество проведенных экспертиз, и она настаивает на повторной идентификации и выяснении причин смерти.

ТРАГЕДИЯ НА ДУБРОВКЕ

24.03.2004


новость Новости по теме