новость Суд начал рассмотрение четырех исков пострадавших на Дубровке

23.03.2004

В Замоскворецком суде в понедельник началось рассмотрение четырех исков бывших заложников и родственников погибших в теракте на Дубровке. Как сообщила адвокат Карина Москаленко, пострадавшие требуют признать незаконными два постановления Мосгорпрокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по факту применения вещества фентанила в ходе операции по освобождению заложников 26 октября 2002 года, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников спецслужб, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

По мнению потерпевших, большинство из которых потеряли в теракте близких, "применение наркотического вещества не было обусловлено началом уничтожения заложников" и, кроме того, вряд ли могло помешать террористам осуществить подрыв здания.

Кроме того, родственники погибших считают, что применение фентанила нарушает ряд законов Российской Федерации.

По мнению потерпевших, нарушение этого закона должно повлечь уголовную ответственность должностных лиц по статье 286 УК России (превышение должностных полномочий) и статье 109 УК России (причинение смерти по неосторожности).

По словам Москаленко, рассмотрение дела началось в понедельник на два часа позже запланированного из-за опоздания прокурора. Адвокат отметила, что в ходе слушаний судья Людмила Карагодина "решила устроить потерпевшим экзамен на знание права и цинично поинтересовалась у родителей погибшего Игоря Финогенова, каким образом нарушено их право на жизнь".

Как ожидается, во вторник слушание будет продолжено.

23.03.2004