новость Жертвы "Норд-Оста": Путин обрекает нас на унизительный ежедневный страх

11.03.2004

Организация пострадавших при террористическом акте на Дубровке опубликовала заявление, посвященное предстоящим выборам президента России. "Мы не хотим ждать новых жертв", - озаглавлено послание.

"Страшная трагедия на Дубровке произошла больше года назад. Потом были взрывы на Тверской улице, на аэродроме в Тушине, у гостиницы "Националь", в московском метро. - Напоминают представители РОО "Норд-Ост". - Власти создают впечатление успешной борьбы с терроризмом, а граждане остаются беззащитными перед опасностью новых взрывов".

Ничего не делает государство и для помощи жертвам терактов: "Члены семей погибших встречают странное противодействие со стороны власти, не говоря уже о том, что не получают ни помощи, ни поддержки. Многочисленные судебные иски со стороны пострадавших о моральном и физическом ущербе не приносят никакого результата. А те результаты, что есть, поражают своей бессмысленностью. Муниципальный Тверской суд принял решение назначить маленьким детям, 5 и 8 лет из семьи Фроловых, которые потеряли своих двоих родителей, пенсию по 290 рублей. Это практически равнозначно отрицательному решению суда. Николай Любимов, бывший сторож "Норд-Оста", после того, как был заложником террористов и был отравлен газом, который пустили спецслужбы, остался инвалидом второй группы. Вдобавок он лишился работы. Государство не взяло на себя ответственность за свое преступление, и не обеспечило инвалида даже элементарными лекарствами. Таких личных трагедий - много", - рассказывают пострадавшие.

"Мы не видим никаких результатов борьбы с терроризмом трагедии происходят одна за другой, страх нарастает, власти не способны обеспечить минимальную безопасность нам и нашим детям. Диалог с властью построить невозможно, все наши попытки получить ответ: что в действительности предприняли спецслужбы на Дубровке, кто в ответе за трагедию, почему не наказы виновные, - уходят в никуда. Нам непонятно, почему правительство страны не заботится о своих гражданах. Если президент является гарантом нашей безопасности, о чем написано в Конституции, почему он уклоняется от исполнения своих обязанностей? Речь идет о нарушении прав человека, о тотальном исчезновении в нашей стране понятий свобода, безопасность, ответственность", - констатируется в заявлении.

"Мы пишем обращение за обращением, но не получаем от власти никакого ответа. 14 марта выборы президента, гаранта нашей личной безопасности, нашей жизни. Мы знаем, кого мы не хотим видеть на посту президента России. Мы не хотим видеть там человека, который безответственно относится к последствиям принятых им решений. Нам не нужен президент, неспособный позаботиться о жертвах теракта, который он не смог предотвратить. Зачем нам власть, которая обрекает нас на унизительный ежедневный страх? Думайте", - говорится в обращении.

"Мы уже подумали", - заявляют жертвы "Норд-Оста".

ТРАГЕДИЯ НА ДУБРОВКЕ

11.03.2004


новость Новости по теме