новость "Норд-Ост": рассмотрение жалобы правозащитников отложено

22.03.2004

Назначенное на среду рассмотрение в Мосгорсуде частной жалобы Общероссийского движения "За права человека", связанной с трагическими событиями на Дубровке, отложено на неопределенное время. Жалоба касалась отказа Замоскворецкого районного суда на заседании 2 марта рассмотреть по существу жалобу правозащитников на прокуратуру Москвы. Об этом сообщает ИА "За права человека" со ссылкой на представителей Замоскворецкого районного суда.

В суде рассказали, что рассмотрение отложено в связи с тем, что в суде первой инстанции не могут найти дополнение к жалобе на Генпрокуратуру. Судя по уведомлению, оно было вручено в канцелярии суда 15 марта.

2 марта Замоскворецкий суд в течение трех часов рассматривал жалобу "За права человека" на отказ прокуратуры Москвы и следователя В.Кальчука выделить в отдельное производство из дела по "Норд-Осту" некоторые материалы. Эти материалы касаются незаконного применения наркотического газа на основе фентанила, непринятия мер руководством Минздрава по организации спасения отравленных фентанилом и целенаправленных фальсификаций результатов судмедэкспертиз, имеющих целью скрыть последствия применения фентанила. Кроме того, участники движения требовали выделить в отдельное дело факты убийства на месте сотрудниками спецслужб спящих шахидок.

Как отмечают представители правозащитного движения, на заседании 2 марта истцы документально доказали незаконное применение по приказу руководства оперативного штаба сильнодействующего наркотика. Выступления пострадавших Кругликовой и Миловидова показали, что применение газа могло скорее провоцировать убийство заложников, чем спасти их, отмечают правозащитники.

После рассмотрения жалобы по существу судья вынесла постановление об отклонении заявления. С ходатайством об этом выступили представители прокуратуры Москвы. Судья мотивировала свое решение тем, что, по ее мнению, представители общественной организации не имеют право обжаловать действия следствия, по которому не проходят как представители потерпевших.

Однако, отмечают правозащитники, аналогичные заявления уже 4 раза рассматривались судами Москвы. В частности, судами первой инстанции – Тверским (в сентябре 2003 года) и Замоскворецким (в ноябре 2003 года), а также Московским городским судом. Обжалуемое письмо следователя имело упоминание о праве обжаловать его в суд. Внимание судьи было обращено на факт обращения в организацию пострадавших и на определение Конституционного суда РФ #309-о от 15 августа 2003 года, подтвердившее право общественных объединений обращаться в суд по просьбе граждан – в защиту их прав и свобод.

ТРАГЕДИЯ НА ДУБРОВКЕ

22.03.2004