новость Защита Платона Лебедева заявила отвод судье Андрею Расновскому

26.12.2003

Басманный суд отказал удовлетворить ходатайство адвокатов председателя Совета директоров ЗАО МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которые заявили отвод представителю обвинения Валерию Лахтину. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Евгения Бару. По словам Бару, теперь адвокаты заявили отвод судье Басманного суда Москвы Андрею Расновскому. Основанием для отвода стало непредоставление судьей защите медицинского заключения о состоянии здоровья Лебедева. Врач "скорой помощи" был вызван в суд адвокатами арестованного. Защитники заявили журналистам, что у их подзащитного уже в течение нескольких дней плохое самочувствие из-за повышенного давления. Однако, несмотря на это, слушание было решено проводить. Судя по всему, медики пришли к выводу об удовлетворительном состоянии здоровья арестованного. Лебедев жаловался на высокое давление уже в течение нескольких дней", - сказал Бару. "В настоящее время у него головокружение, красное отечное лицо и правое веко не функционирует так, как должно, он с трудом передвигается", - сообщил адвокат.

Сейчас судья Расновский удалился в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайству адвокатов о его отводе.

Ранее защита ходатайствовала об отводе Валерия Лахтина на том основании, что он является заинтересованным лицом. По словам Бару, Лахтин заявлял, что Лебедев угрожал ему.

В Басманном суде рассматривается ходатайство Генпрокуратуры продлить срок содержания Лебедева под старжей до 30 марта.

На этой неделе Мосгорсуд признал законным предыдущее решение Басманного суда, который 28 октября по ходатайству Генпрокуратуры продлил Лебедеву сроки нахождения в СИЗО до 30 декабря. Тогда районный суд согласился с доводами представителя следствия о том, что, находясь на свободе, Лебедев может скрыться, а также уничтожить доказательства, собранные по его делу.

Адвокаты в качестве альтернативной меры пресечения предлагали внести за Лебедева залог, размер которого должен был определить суд, личное поручительство ряда граждан, в том числе и депутатов Госдумы, или подписку о невыезде. Однако Лебедев был оставлен под стражей.

Платон Лебедев был задержан 2 июля этого года и помещен в СИЗО "Лефортово". Генпрокуратура инкриминирует ему хищение в 1994 году 20-процентного госпакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283,142 млн долларов. Лебедеву предъявлено обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба, неисполнении судебного решения, а также уклонении от уплаты налогов. Расследование его дела уже завершено, адвокат и обвиняемый знакомится с материалами следствия, которые собраны в 146 томов.

26.12.2003


новость Новости по теме