новость Башкирия: для пенсионерки Бикбаевой запросили 4 года за денежные переводы матери политзека

03.09.2021

102227
Ильмира Бикбаева. Фото: idelreal.org

Прокурор Каримова на заседании в Кировском райсуде Уфы запросила 4 года колонии для 59-летней пенсионерки Ильмиры Бикбаевой, обвиняемой в финансировании экстремизма (часть 1 статьи 282.3 УК) за денежные переводы матери политзека Айрата Дильмухаметова, сообщают "Idel. Реалии".

Приговор суд огласит 6 сентября.

Пенсионерку судят с 4 февраля нынешнего года. Вмененная ей статья предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы. По версии башкирского УФСБ, в 2018 году Бикбаева перевела полторы тысячи рублей двумя платежами на карту матери политзека Агиляш Дильмухаметовой и еще четыре с половиной тысячи - семью платежами в 2019 году, уже после ареста оппозиционера. Тем самым, как сочло ФСБ, обвиняемая "совершила предоставление средств, заведомо предназначенных для подготовки и совершения Дильмухаметовым преступлений экстремистской направленности".

Бикбаева не признает вину - она заявляет, что оказывала помощь матери башкирского политика, у которой после его ареста "остались незначительные средства к существованию".

Как рассказывала Бикбаева "Idel. Реалиям", ее преследование началось с того, что ей с 5 декабря 2019 года постоянно звонили из ФСБ. 12 декабря ее посетил оперативник: он показал пенсионерке распечатку ее переводов в "Сбербанке" на карту матери Дильмухаметовой, спросил, знакома ли она с ней и ее сыном. В начале февраля Бикбаеву вызвали в ФСБ и допросили - она отказалась давать показания, воспользовавшись 51-й статьей Конституции. 21 апреля прошлого года у нее прошел обыск, в котором участвовали следователь Корепанов и около 10 сотрудников ФСБ. Затем последовали допросы и психиатрическая экспертиза, а в сентябре Бикбаевой предъявили обвинение и взяли у нее подписку о невыезде. Росфинмониторинг внес ее в перечень "экстремистов".

Дильмухаметов в августе прошлого года был приговорен Центральным райсудом Уфы к 9 годам строгого режима. Ему вменялись четыре статьи УК: публичные призывы к сепаратизму в интернете (часть 2 статьи 280.1 УК), финансирование экстремизма (часть 1 статьи 283.1), публичные призывы к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК), публичное оправдание терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2). В декабре Апелляционный военный суд утвердил приговор. Политика стали преследовать, после того как он объявил о планах участвовать в выборах главы Башкирии. Дильмухаметов заявлял, что хочет стать президентом "четвертой Башкирской Республики", которая выступила бы учредительницей "новой демократической федерации свободных народов".

03.09.2021


новость Новости по теме