новость Победа Парада

Штраф за публикацию фотографии Парада Победы отменен
15.02.2018
Парад Победы. Историческое фото

Парад Победы. Историческое фото

Судья Архангельского облсуда Александр Харлов отменил штраф, назначенный активисту Михаилу Листову за публикацию в соцсети "ВКонтакте" фотографии с Парада Победы 1945 года. Об этом сообщает издание 29.Ru.

Судья согласился с адвокатом, что фотография, на которой изображены советские солдаты с опущенными германскими знаменами, представляет собой историческую память, а не пропаганду нацизма.

"Я очень рад этому решению, 90 процентов людей были за меня. Были, конечно, всякие отморозки, но здравый смысл у людей есть. Многие меня поддерживали, спасибо всем. Если бы не было такого резонанса, мы не смогли бы выиграть. Больше всего стали писать, поддерживать после того, как вышел ролик Алексея Навального", - сказал после суда Листов.

"Конечно, это произошло только благодаря общественному давлению - тысячи людей приняли участие в акции и миллионы возмутились государственному идиотизму, - прокомментировал Навальный решение облсуда. - Однако надо помнить, что это крохотная победа в огромной войне "идиоты против нормальных", где нормальные пока проигрывают: каждые 8 дней в России выносится приговор с реальным сроком за посты в соцсетях".

Ролик Навального "Акция против идиотизма", опубликованный политиком 6 февраля, набрал 1,7 миллиона просмотров.

В середине января Листову позвонил следователь полиции и вызвал на беседу "насчет пропаганды нацистской символики в Интернете". В отделе мужчину ознакомили с материалами дела. Помимо фото 1945 года в них был и снимок участников танцевального шоу на телеканале "Россия 1" в костюмах, напоминающих нацистскую форму.

19 января, после повторной "беседы", Листова отвезли в Исакогорский райсуд Архангельска, где 59-летнего Листова оштрафовали на 1 тысячу рублей по статье 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики). Судья вынес решение, несмотря даже на обнаруженные в материалах дела ошибки. Там указывалось, что историческое фото было опубликовано 5 декабря 2017 года, хотя в действительности Листов выложил его в конце апреля 2016 года, ко Дню Победы.

"Я не отрицал, что упоминаемая в материалах дела страница во "ВКонтакте" принадлежит мне. И то, что лично я на ней размещал фотографии. Советские солдаты - это был снимок 1945 года, я был в шоке от того, что к нему могут быть претензии. Мной было сразу заявлено, что эту фотографию я опубликовал как напоминание об исторических событиях, а не для демонстрации атрибутики нацистов. Эту фотографию вообще в учебниках истории печатали! Я отрицал свою вину, но мои доводы не возымели действия", - рассказал Листов.

Листов заявил, что его преследуют из-за политических взглядов. Он с 2014 года открыто высказывает свои оппозиционные настроения, состоит волонтером регионального штаба Навального. "Вообще вся эта история - бред. Я родился в СССР и ненавижу нацизм в любом его проявлении. Оба моих деда участвовали в Великой Отечественной войне. Но нынешнюю судебную систему и работу полиции совершенно не понимаю. И пока не знаю, буду ли обжаловать решение суда", - отметил Листов.

15.02.2018


новость Новости по теме