новость Роскомнадзор: Нацистская символика в произведениях искусства - не нарушение

14.04.2016
Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"

Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"

Закон не запрещает использование нацистской символики без целей пропаганды в произведениях искусства. Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. В качестве примера он привел фильмы "Семнадцать мгновений весны" и "Список Шиндлера".

В то же время Ампелонский отметил, что Роскомнадзор не анализировал танцевальный номер "Фокстрот", показанный в телешоу "Танцы со звездами" 12 апреля, поскольку обращений в ведомство не поступало.

Накануне депутаты от ЛДПР и КПРФ публично возмутились двухминутным выступлением Анастасии Антелавы и Александра Петрова. Артист, исполнявший роль солдата немецкой армии, был одет в форму с нацистской символикой. Депутат от ЛДПР Роман Худяков назвал выступление неуважением к ветеранам.

Между тем в конце марта Краснодарский краевой суд признал законным наложенный на гражданскую активистку Юлию Усач штраф за публикацию исторических фото со свастикой. Как сообщил "Граням" адвокат Александр Попков, "в этом абсурдном деле мы так и не поняли, какие страдания многонациональному российскому народу, как утверждал прокурор, может причинить свастика на поверженных фашистских знаменах на Параде Победы в Москве".

22 сентября 2015 года Советский районный суд Краснодара признал Усач виновной по части 1 статьи 20.3 КоАП и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. В вину активистке была поставлена публикация в социальной сети "ВКонтакте" трех исторических картинок, включая брошенные советскими солдатами знамена на Параде Победы, и трех карикатур, высмеивающих нацизм.

28 июля тот же суд Краснодара вернул дело Усач в прокуратуру для устранения нарушений. Тогда судья удовлетворил ряд ходатайств защиты и приобщил к материалам дела фотографии общевоинского мемориала в Краснодаре, где также присутствует свастика, а также карикатуры Кукрыниксов, которые использовали свастику в своих работах, высмеивающих фашизм.

Однако прокуратура обжаловала это решение, и дело в итоге снова вернулось на новое рассмотрение в Советский районный суд.

В июле, когда решался вопрос о возбуждении административного дела, на замечание Усач, что картинки "со свастиками" были у Кукрыниксов, дежурный прокурор Вадим Кузнецов заявил: "Если надо, мы и Кукрыниксов привлечем".

Случай с Усач в российской судебной практике далеко не единственный. В марте судья Промышленного райсуда Смоленска Софья Новикова оштрафовала журналистку сайта Readovka.Ru Полину Петрусеву (псевдоним Лина Данилевич) на одну тысячу рублей за фото города под германской оккупацией, на котором присутствует свастика. 8 апреля Смоленский облсуд отклонил апелляцию Петрусевой. В апелляционном определении указывалось, что художественные или культурные доводы, которые бы оправдывали публикацию Петрусевой фото со свастикой, отсутствуют.

14.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме