новость Курсант петербургской Военно-космической академии арестован по делу о терроризме

13.04.2017
Военно-космическая академия им. Можайского. Фото: academy-mozhayskogo.ru

Военно-космическая академия им. Можайского. Фото: academy-mozhayskogo.ru

Петербургский гарнизонный военный суд арестовал 19-летнего Вадима Осипова, первокурсника Военно-космической академии им. Можайского, по делу о содействии терроризму. О решении, вынесенном 10 апреля, в четверг сообщило РИА "Новости". Арест назначен на срок два месяца - до 9 июня.

Осипов помещен в петербургском СИЗО-4 "Лебедева". По части 1 статьи 205.1 УК ему грозит от 5 до 10 лет колонии. Дело ведет управление СКР по ракетным войскам стратегического назначения.

Как в среду уточняли 47news.Ru, дело возбудил 8 апреля следователь Алексей Суровцев, прикомандированный к Военно-космической академии. В ночь на 9-е число курсанта задержали.

Согласно фабуле дела, Осипов "вынашивал экстремистскую идеологию, пытался организовать поджоги и взрывы в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений". Конкретно курсанту вменяется подготовка к захвату оружейной комнаты академии.

Life передает, что во время занятий преподаватель обнаружил у Осипова листок, в котором был расписан план захвата оружейной. В ходе дальнейшей проверки в мобильнике курсанта обнаружили переписку, которая и послужила поводом для возбуждения дела.

Как передает 47news.Ru, Осипов по национальности русский, ислам не исповедует. Окончил кадетское училище, паспорт получал в Оренбурге. Сирота; есть бабушка, но связь с нею курсант не поддерживает. На вопрос, кого уведомить о его задержании, Осипов, по данным издания, ответил, что никого оповещать не надо.

Признает ли курсант вину, не уточняется.

13.04.2017


новость Новости по теме