новость Невидимо склоняя и хладея

СКР: Администрация "Вконтакте" не приняла необходимых мер для блокировки "групп смерти"
15.11.2016
Девушка за компьютером. Фото www.deemx.ru

Девушка за компьютером. Фото www.deemx.ru

Администрация социальной сети "Вконтакте" не приняла необходимых мер для блокировки "групп смерти", якобы склоняющих подростков к суицидам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СКР.

"Установлено, что деятельность указанной "группы смерти" осуществлялась исключительно в социальной сети "Вконтакте", руководство которой, по мнению следствия, не приняло достаточных мер для ее блокирования и пресечения переписки администраторов и участников", - отмечают в СКР.

Пресс-секретарь "Вконтакте" Евгений Красников заявил, что соцсеть "придерживается политики нулевой терпимости к пропаганде суицида" и немедленно блокирует группы этой тематики без права обжалования. "Мы боремся с этим явлением как своими силами, регулярно проводя мониторинг сайта, так и реагируя на сигналы пользователей и регулятора - Роскомнадзора. На каждое сообщество, пропагандирующее суицид, которое блокируется по требованию РКН, приходится 10 сообществ, найденных и заблокированных силами команды "Вконтакте", - подчеркнул Красников.

Во вторник пресс-служба СКР сообщила о задержании в подмосковном Солнечногорске администратора "группы смерти" Филиппа Будейкина. В сети у него был псевдоним "Филипп Лис".

"Следствие располагает данными о том, что с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети "Вконтакте", где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей", - говорится в сообщении. Участникам групп администраторы давали различные задания, связанным с тематикой смерти и суицида. По мере их выполнения повышался рейтинг пользователей.

"В результате ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных и, на первый взгляд, невинных заданий, попадал в сильнейшую психологическую ловушку, - отмечают в СКР. - Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти".

Следователи установили, что 15 несовершеннолетних из разных регионов, состоявших в "группах смерти", покончили с собой. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись.

В СКР сообщили, что сейчас следователи проводят серию обысков в 10 регионах России у администраторов и участников "группы смерти", допрашиваются свидетели и потерпевшие.

"В Следственном комитете создана межведомственная рабочая группа по вопросам предупреждения распространения в сети интернет информации, провоцирующей суицидальное поведение и призывающей совершать самоубийства", - говорится в сообщении. В СКР выступают за введение уголовной ответственности за склонение к суициду.

16 мая в "Новой газете" была опубликована статья "Группы смерти" о покончившей с собой семикласснице. Родители девочки провели свое расследование и выяснили, что их дочь состояла в нескольких закрытых группах в соцсети "Вконтакте". В них неизвестные фактически заставляют детей покончить собой. В статье фигурируют еще несколько семей, потерявших детей в результате суицида. Родители выяснили, что их дети состояли в тех же группах, что и героиня статьи. Всего, по данным родителей и автора материала, за последние полгода 130 детей, находившихся в одних и тех же закрытых группах в "Вконтакте", совершили самоубийство.

20 мая петербургские следователи возбудили уголовное дело о подстрекательствах подростков к самоубийству через социальную сеть "Вконтакте" по части 4 статьи 33 - статье 110 УК.

15.11.2016


новость Новости по теме