новость Суд признал законным административный арест участников "тракторного марша"

01.09.2016
Участники "тракторного марша" на Москву. Фото: @melnichenko_va

Участники "тракторного марша" на Москву. Фото: @melnichenko_va

Ростовский областной суд отклонил апелляционные жалобы защиты административно арестованных участников "тракторного марша". Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на представителей инициативной группы "Объединения перевозчиков России".

Суд отклонил все ходатайства защиты дальнобойщика Сергея Владимирова и фермеров Олега Петрова и Николая Маслова, в том числе и о привлечении свидетелей. "Судья не стал рассматривать предоставленные видеоматериалы, а дело на 74 страницах пролистал за несколько минут", - рассказали в ОПР.

"Тракторный марш" стартовал 21 августа из станицы Казанской Кавказского района Кубани. Вместе с фермерами в акции приняли участие активисты ОПР - дальнобойщики из Петербурга, Ростова и Саратова. Колонну составили 17 тракторов и несколько десятков машин. Сообщалось, что на пути следования к протестующим присоединятся фермеры из других регионов.

Участники акции заявили о намерении встретиться с Владимиром Путиным и рассказать ему о рейдерских захватах, коррупции и обмане сельских жителей властями.

Только за вечер 21 августа участников "тракторного марша" семь раз под надуманными предлогами останавливала ДПС, причем делали это всякий раз одни и те же полицейские.

Вечером 22-го числа активисты, заблокированные силовиками в поселке под Ростовом, согласились прекратить акцию и направиться в Краснодар, после того как полпред Владимира Путина в Южном федеральном округе Владимир Устинов пообещал, что с ними встретится кубанский губернатор Вениамин Кондратьев.

Однако в последний момент фермеры и дальнобойщики изменили решение. Причиной стало избиение омоновцами одного из участников акции Рустама Молламагомедова. На активиста напали, за то что он вел съемку автозаков на трассе.

Тем не менее продолжить движение колонне не дали, а после обеда во вторник все участники акции были задержаны.

24-25 августа Аксайский райсуд Ростовской области осудил Петрова, Владимирова и Маслова к 10 суткам ареста, лидера движения "Вежливые фермеры" Алексея Волченко - к штрафу 30 тысяч рублей, а еще восьмерых активистов - к штрафу 10 тысяч рублей. Все они были объявлены виновными по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несогласованной акции, повлекшей помехи работе инфраструктуры), за то что якобы "принимали участие в форме организованного на территории кафе "Дилижанс" митинга".

В воскресенье Кавказский райсуд Краснодарского края приговорил 12 фермеров - участников "тракторного марша" к административному аресту на сроки от 5 до 10 суток по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий). В частности, Волченко получил 10 суток.

01.09.2016


новость Новости по теме