новость Суд арестовал еще двоих участников "тракторного марша"

25.08.2016
Участники "тракторного марша" перед началом акции. Фото: @melnichenko_va

Участники "тракторного марша" перед началом акции. Фото: @melnichenko_va

Аксайский суд Ростовской области арестовал еще двоих участников "тракторного марша" на Москву. Как передает "Кавказский узел", об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Ольга Голубятникова, допущенная в качестве защитника к большинству задержанных.

По ее словам, к административному аресту на 10 суток приговорены Олег Петров и Николай Маслов. Накануне к такому же сроку был приговорен активист Сергей Владимиров.

За последние сутки суд рассмотрел дела 12 участников тракторного пробега кубанских фермеров. Лидер движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко был приговорен к штрафу 30 тысяч рублей, еще восемь человек - к штрафам по 10 тысяч рублей. Рассмотрение дел продолжалось до четырех часов утра. Оштрафованных активистов отпустили.

Согласно административным протоколам, фермеры и дальнобойщики "принимали участие в форме организованного на территории кафе "Дилижанс" митинга".

Всего к административной ответственности привлечены 14 человек, задержанных 23 августа, уточнила Голубятникова. "По 12 состоялись заседания, двоих местных мужчин из самого Аксая повесткой пригласили в суд, фамилии их не помню", - пояснила член ОНК.

Московские одиночные пикеты в поддержку "Тракторного марша" прошли 25 августа при небывалом скоплении полиции:

"Тракторный марш" стартовал 21 августа из станицы Казанской Кавказского района Кубани. Вместе с фермерами в акции приняли участие активисты Объединения перевозчиков России - дальнобойщики из Петербурга, Ростова и Саратова. Колонну составили 17 тракторов и несколько десятков машин. Сообщалось, что на пути следования к протестующим присоединятся фермеры из других регионов.

Участники акции заявили о намерении встретиться с Владимиром Путиным и рассказать ему о рейдерских захватах, коррупции и обмане сельских жителей властями.

Только за вечер 21 августа участников "тракторного марша" семь раз под надуманными предлогами останавливала ДПС, причем делали это всякий раз одни и те же полицейские.

Вечером 22-го числа активисты, заблокированные силовиками в поселке под Ростовом, согласились прекратить акцию и направиться в Краснодар, после того как полпред Владимира Путина в Южном федеральном округе Владимир Устинов пообещал, что с ними встретится кубанский губернатор Вениамин Кондратьев.

Однако в последний момент фермеры и дальнобойщики изменили решение. Причиной стало избиение Молламагомедова омоновцами. На активиста напали, за то что он вел съемку автозаков на трассе.

Тем не менее продолжить движение колонне не дали, а после обеда во вторник все участники акции были задержаны.

Вечером 23 августа прокуратура Кубани пообещала проверить законность перераспределения земель. Вопрос о земле - одна из проблем, разрешения которой добиваются участники "тракторного марша".

Между тем, как сообщала "Новая газета", в среду около полудня в Воронежской области полицейские остановили группу дальнобойщиков, следовавшую на Ростовщину, чтобы присоединиться к "тракторному маршу".

25.08.2016


новость Новости по теме