новость В Екатеринбурге местного жителя осудили к ограничению свободы за свастику в лифте

05.08.2016
Железнодорожный райсуд Екатеринбурга. Фото: vsedomarossii.ru

Железнодорожный райсуд Екатеринбурга. Фото: vsedomarossii.ru

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приговорил 18-летнего местного жителя Сергея Абакина к одному году восьми месяцам ограничения свободы по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

"Судом установлено, что Абакин в начале февраля 2016 года на стене в грузовом лифте своего дома, расположенного по ул. Ангарская в г. Екатеринбурге, нанес красным маркером надпись, содержание которой призывало к разжиганию вражды и ненависти по национальному признаку, а также он нанес на стене рисунок фашисткой свастики. Примечательно, что подсудимый своей вины в совершении инкриминируемого преступления не отрицал", - говорится в сообщении.

В отношении националистов дела по "экстремистской" статье возбуждаются регулярно. Так, в мае суд в Кургане приговорил 18-летнюю местную жительницу к 100 часам обязательных работ по части 1 статьи 282.

"Установлено, что в период с августа по декабрь 2014 года девушка нанесла на лист бумаги надпись, содержащую оскорбительное этническое наименование по отношению к представителям среднеазиатских этнических групп, сопровождающееся уничижительной оценкой уровня интеллектуального развития представителей данной общности. Затем удерживая указанную надпись перед собой, осужденная сфотографировалась на фоне молодых людей неславянской внешности. Сделанное фото она разместила в социальной сети "ВКонтакте", - говорилось в сообщении регионального управления СКР.

05.08.2016


новость Новости по теме