новость Суд подтвердил смягчение приговора экс-главкому Сухопутных войск

15.06.2016
Владимир Чиркин. Фото пресс-службы ЦВО

Владимир Чиркин. Фото пресс-службы ЦВО

Президиум Московского окружного военного суда признал законным смягчение приговора бывшему главкому Сухопутных войск генерал-полковнику Владимиру Чиркину, которому реальный срок был заменен штрафом. Об этом сообщает Интерфакс.

В суде московский городской военный прокурор Владислав Приходченко заявил, что суд апелляционной инстанции незаконно переквалифицировал Чиркину статью "взяточничество" на "мошенничество", тем самым, неправильно применив уголовный закон. По мнению Приходченко, суд второй инстанции необоснованно уменьшил степень общественной опасности преступления и назначил Чиркину несправедливое наказание.

В августе 2015 года суд приговорил Чиркина к пятилетнему сроку в колонии строго режима по делу о получении взятки в 450 тысяч рублей. По данным Следственного комитета, преступление было совершено в 2008 году, когда генерал-полковник был заместителем командующего войсками Московского военного округа. За взятку Чиркин обещал помочь экс-военнослужащему Московского военного округа Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру. Между тем квартира и так полагалась Лопанову по закону.

При этом, после дачи взятки Лопанов не смог поселиться в квартире, потому что она была занята другим экс-военным. После того, как военнослужащий не смог получить свои деньги обратно, он обратился в Главную военную прокуратуру. В итоге Чиркина отстранили от должности командующего, а Лопанов добился получения квартиры.

Суд лишил Чиркина званий и наград. Сам экс-главком утверждал, что его обманули посредники.

В конце декабря 2015 года Московский окружной военный суд смягчил наказание Чиркину. Реальный срок суд заменил на штраф в 90 тысяч рублей. Действия экс-главкома были переквалифицированы с части 5 статьи 290 (получение взятки) на часть 3 статьи 159 УК (мошенничество). Апелляционная инстанция отменила решение Московского гарнизонного суда о лишении осужденного наград, а также военного звания. Осужденному были возвращены его ордена и звание генерал-полковника.

В феврале сообщалось, что Чиркин я может вернуться на службу в Минобороны. За его возвращение высказался начальник Генштаба Валерий Герасимов. До этого Чиркин обратился в 235-й гарнизонный военный суд с ходатайством о досрочном снятии судимости. В своем заявлении он пояснил, что "нацелен на активную жизненную позицию, намерен продолжить службу и подтвердить верность воинскому долгу достойным служением Отечеству".

К ходатайству Чиркин приложил характеристику, данную ему Герасимовым. В ней отмечается, что Чиркин - волевой, инициативный, эрудированный и требовательный генерал, которого отличают "бескорыстная отзывчивость на просьбы подчиненных, доброта, порядочность и честность". Также Герасимов отметил неподкупность осужденного и его "приверженность духовно-нравственным ценностям российского воинства". Уголовное преследование глава Генштаба назвал "результатом случайного стечения обстоятельств".

12 мая Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу Главной военной прокуратуры на смягчение приговора Чиркину и поручил президиуму Московского окружного военного суда вновь вернуться к рассмотрению дела военного. "Главная военная прокуратура считает неправильной переквалификацию деяния бывшего главкома Сухопутных войск с взятки в крупном размере на мошенничество и вынесение апелляционной инстанцией неоправданно мягкого приговора", - отметил источник, знакомый с ситуацией.

15.06.2016


новость Новости по теме