новость Экс-главкому сухопутных войск Чиркину смягчили наказание

23.12.2015
Владимир Чиркин. Фото пресс-службы ЦВО

Владимир Чиркин. Фото пресс-службы ЦВО

Московский окружной военный суд смягчил наказание экс-главкому Сухопутных войск генерал-полковнику Владимиру Чиркину, осужденному на пять лет по делу о получении взятки в 450 тысяч рублей. Как передает Интерфакс, реальный срок суд заменил на штраф в 90 тысяч рублей. Чиркин выйдет на свободу уже в среду.

Действия экс-главкома были переквалифицированы с п.5 ч.5 статьи 290 (получение взятки) на ч.3 статьи 159 УК (мошенничество). Решение суда огласил председатель военной коллегии Евгений Зубов. Апелляционная инстанция отменила решение Московского гарнизонного суда о лишении осужденного наград, а также военного звания.

По данным Следственного комитета, преступление было совершено в 2008 году, когда Чиркин был заместителем командующего войсками Московского военного округа. За взятку в 450 тысяч рублей Чиркин обещал помочь экс-военнослужащему Московского военного округа Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру. Между тем квартира и так полагалась Лопанову по закону.

При этом, после дачи взятки Лопанов не смог поселиться в квартире, потому что она была занята другим экс-военным. После того, как военнослужащий не смог получить свои деньги обратно, он обратился в Главную военную прокуратуру. В итоге Чиркина отстранили от должности командующего, а Лопанов добился получения квартиры.

В августе 2015 года суд приговорил Чиркина к пятилетнему сроку в колонии строго режима и лишил его званий и наград. Сам экс-главком утверждал, что его обманули посредники.

23.12.2015


новость Новости по теме