новость Для таганрогской активистки Цветковой запросили год колонии-поселения

16.05.2016
Елизавета Цветкова. Фото с личной ВК-страницы

Елизавета Цветкова. Фото с личной ВК-страницы

В прениях сторон по делу 31-летней жительницы Таганрога Елизаветы Цветковой, обвиняемой в экстремизме за распространение листовки с критикой полицейских, зампрокурора города Вадим Дикарев запросил для подсудимой год колонии-поселения. Об этом "Граням" сообщил адвокат активистки Виктор Чупилкин. Процесс Цветковой идет в Таганрогском горсуде; ведет его судья Георгий Серебряников.

В свою очередь, Чупилкин потребовал оправдать свою клиентку.

Следующее заседание по делу назначено на 27 мая, начало в 15 часов. На нем Цветкова выступит с последним словом.

Дело против активистки возбудили в январе 2015 года. Оно квалифицировано по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе "сотрудники полиции"). Согласно фабуле дела, обвиняемая скачала из "Вконтакте" листовку с критикой полиции, распечатала ее и накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел в ноябре 2014 года расклеила на остановках общественного транспорта и фонарных столбах.

На следствии Цветкова вину не признала и от дачи показаний отказалась.

В августе 2015-го следствие было завершено. Однако сентябре и.о. прокурора Таганрога обнаружил в деле многочисленные нарушения закона, отказался утверждать обвинительное заключение по нему и вернул материалы в СКР. Обвинительное заключение было утверждено со второй попытки в ноябре.

При этом следствие проигнорировало социологическую экспертизу, выполненную исследование, проведенное профессором Нижегородского университета Владимиром Козырьковым, который отрицал, что полицейские образуют социальную группу.

На прошедших в декабре предварительных слушаниях Чупилкин настаивал на исключении из дела ряда доказательств, в частности исследований, проведенных структурой областного УМВД. Однако судья Серебреников ходатайства отклонил.

Слушания по существу дела продолжаются с 15 января. На предыдущем заседании, прошедшем 20 апреля, профессор Южного федерального университета в Ростове-на-Дону Виктор Черноус, допрошенный в качестве эксперта-социолога, также заявил, что полицейские не являются социальной группой, а следовательно, состав преступления во вменяемых подсудимой действиях отсутствует.

В свою очередь, доцент Нижегородского университета Елизавета Колтунова, которую допросили как эксперта-лингвиста, заметила, что какого бы то ни было экстремизма в листовке, за которую судят Цветкову, не усматривается.

Росфинмониторинг включил Цветкову в список террористов и экстремистов. Ее банковский счет заблокирован.

16.05.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме