новость Адвокат активистки Цветковой не исключил фальсификации вещдока по делу

15.01.2016
Елизавета Цветкова. Фото с личной ВК-страницы

Елизавета Цветкова. Фото с личной ВК-страницы

Адвокат Юрий Чупилкин, защищающий жительницу Таганрога Елизавету Цветкову, которой вменяется расклейка листовок с критикой полиции, заявил на суде над активисткой, что одно из вещественных доказательств по делу, возможно, сфальсифицировано. Об этом сообщает "Кавказский узел". Слушания ведет судья Таганрогского горсуда Георгий Серебряников.

На заседании в пятницу по ходатайству Чупилкина была исследована листовка, которую, как утверждает обвинение, сняли с фонарного столба на одной из городских улиц. Осмотр листовки показал, что на ней нет следов клея, а сама бумага, на которой она напечатана, находится в идеальном состоянии.

Чупилкин обратил внимание Серебряникова на то, что, согласно материалам дела, Цветкова расклеила листовки 9 ноября 2014 года, а сняли вещдок со столба только в конце января 2015-го. "То есть за три месяца, несмотря на снег и дождь, листовка осталась белоснежной", - заметил юрист.

Все это, заключил адвокат, заставляет заподозрить фальсификацию.

Также на слушаниях 15 января были допрошены трое свидетелей обвинения - сотрудники ЦПЭ, проводившие оперативно-разыскные мероприятия по делу, в частности обыск дома у Цветковой.

Следующее заседание пройдет 26 января; начало в 10 часов.

Нынешние слушания были первым в рамках разбирательства по существу дела. Слушания по существу предполагалось открыть 21 декабря 2015 года, однако тогда ни один из пяти свидетелей обвинения в суд не явился.

В ходе предварительных слушаний, проходивших 7-8 декабря, Чупилкин добивался исключения из дела ряда недопустимых доказательств. В частности, отмечал адвокат, одна из экспертиз была проведена в экспертно-криминалистическом центре УМВД по Ростовской области. Специалисты этого центра, подчеркивал защитник, "очевидно не могут объективно ответить на вопрос о листовке с критикой МВД, так они сами относятся к системе МВД".

Однако Серебряников отказался исключить названные Чупилкиным материалы из дела.

Дело против Цветковой возбудили в январе 2015 года. По части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе "сотрудники полиции") активистке грозит до четырех лет колонии.

Согласно фабуле дела, Цветкова скачала из "Вконтакте" листовку с критикой полиции, распечатала ее и накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел в ноябре 2014 года расклеила на остановках общественного транспорта и фонарных столбах. Цветкова вину не признала и от дачи показаний отказалась.

В августе следствие было завершено. Однако сентябре и.о. прокурора Таганрога обнаружил в деле многочисленные нарушения закона, отказался утверждать обвинительное заключение по нему и вернул материалы в СКР. Обвинительное заключение было утверждено со второй попытки в ноябре.

При этом, отмечает Чупилкин, следствие проигнорировало исследование, проведенное завкафедрой социологии культуры и духовной жизни Нижегородского госуниверситета доктором социологии Владимиром Козырьковым. Профессор пришел к выводу, что "понятие полиции (милиции) с социологической точки зрения выражает не социальную группу, а социальный институт", а следовательно, ни о каком возбуждении ненависти в отношении социальной группы "сотрудники полиции" речи идти не может.

Росфинмониторинг включил Цветкову в список террористов и экстремистов. Ее банковский счет заблокирован.

15.01.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме