новость Злодейка с наклейкой

Прошли предварительные слушания по делу активистки Цветковой
08.12.2015
Елизавета Цветкова. Фото с личной ВК-страницы

Елизавета Цветкова. Фото с личной ВК-страницы

В Таганрогском горсуде Ростовской области прошли предварительные слушания по делу местной активистки Елизаветы Цветковой. Об этом "Граням" сообщил адвокат обвиняемой Юрий Чупилкин. 31-летней Цветковой вменена расклейка в городе листовок с критикой полиции. По части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе "сотрудники полиции") активистке грозит до четырех лет колонии.

Предварительные слушания заняли два заседания - 7 и 8 декабря. Чупилкин добивался признания недопустимыми и исключения из дела целого ряда доказательств. В частности, одна из экспертиз по делу была проведена в экспертно-криминалистическом центре областного УМВД. Специалисты этого центра, заметил адвокат, "очевидно не могут объективно ответить на вопрос о листовке с критикой МВД, так они сами относятся к системе МВД".

В материалах дела присутствуют также три заключения лингвистов того же центра Мельниковой и Гуровой. "Все три, - рассказал Чупилкин, - проводились в разное время, по разным уголовным делам, назначались разными следователями, но при этом все три идентичны, по содержанию - сплошное тождество". Мельникова и Гурова, продолжил адвокат, подставляли только новые даты, а также имена и должности следователей, а исследовательскую часть и выводы оставляли без изменений.

Юрист указал также на ряд иных нарушений в деле.

Тем не менее судья, фамилию которого Чупилкин не уточнил, отказал в ходатайстве об исключении доказательств как недопустимых.

Разбирательство по существу дела откроется 21 декабря. Начало заседания в 9 часов. В ходе этих слушаний предполагается допросить пятерых свидетелей обвинения.

Согласно фабуле дела, Цветкова скачала из "Вконтакте" листовку с критикой полиции, распечатала ее и накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел в ноябре 2014 года расклеила на остановках общественного транспорта и фонарных столбах. Цветкова вину не признала и от дачи показаний отказалась.

В августе следствие по делу было завершено. Однако сентябре и.о. прокурора Таганрога обнаружил в деле многочисленные нарушения закона, отказался утверждать обвинительное заключение по нему и вернул материалы в СКР. Обвинительное заключение было утверждено со второй попытки в ноябре.

При этом, отмечает Чупилкин, следствие проигнорировало исследование, проведенное завкафедрой социологии культуры и духовной жизни Нижегородского госуниверситета доктором социологии Владимиром Козырьковым. Профессор пришел к выводу, что "понятие полиции (милиции) с социологической точки зрения выражает не социальную группу, а социальный институт", а следовательно, ни о каком возбуждении ненависти в отношении социальной группы "сотрудники полиции" речи идти не может.

Росфинмониторинг включил Цветкову в список террористов и экстремистов. Ее банковский счет заблокирован.

О деле Цветковой сообщалось еще в начале февраля, однако в СМИ фамилия обвиняемой не раскрывалась - в публикациях она проходила как Елизавета Ц.

Тогда же стало известно, что аналогичное дело возбуждено против еще одного жителя Ростовской области - 28-летнего Игоря Кулагина из Каменска-Шахтинского. При этом Кулагин после обыска 23 января на связь не выходил. Активисты не исключали, что он арестован.

31 марта дело Кулагина поступило в Каменский райсуд. Ему вменялись два эпизода по части 1 статьи 282 УК. Согласно обвинительному заключению, которое утвердил прокурор города Ростислав Гладышев, первый эпизод заключался в том, что 26 января 2014 года Кулагин поместил на своей ВК-странице "фотографии листовки экстремистского характера с высказываниями побудительного характера, призывающими к враждебным действиям по отношению к сотрудникам полиции". Второй эпизод состоял в том, что с 9 по 11 ноября Кулагин расклеил в своем городе листовки, направленные против полицейских, а фотоотчет об акции опубликовал на своей странице в соцсети.

Суд над Кулагиным прошел в одно заседание. 12 мая судья Елена Краснова вынесла активисту обвинительный приговор. К какому именно наказанию приговорен Кулагин, не сообщалось.

08.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме