новость Дело о листовке в Таганроге: эксперт не признал полицию социальной группой

20.04.2016
Елизавета Цветкова. Фото с личной ВК-страницы

Елизавета Цветкова. Фото с личной ВК-страницы

На слушаниях по делу 32-летней жительницы Таганрога Елизаветы Цветковой, обвиняемой в экстремизме за распространение листовки с критикой полицейских, профессор Южного федерального университета в Ростове-на-Дону Виктор Черноус заявил, что сотрудники полиции не являются социальной группой. Об этом "Граням" сообщил адвокат подсудимой Виктор Чупилкин. Процесс Цветковой идет в Таганрогском горсуде; ведет его судья Георгий Серебряников.

Таким образом, Черноус подтвердил вывод социологического исследования текста листовки, которое провел совместно с коллегой по университету доцентом Анной Шаповаловой. "Полицейские являются организационной группой, но не составляют самостоятельную социальную группу", - говорится в заключении экспертов.

В этом же документе отмечалось, что листовка Цветковой не может рассматриваться как политическая, так как она "не имеет указания авторства - индивидуального или организационного". "Она является эмоциональным выпадом против тех сотрудников полиции, которые в отношении граждан прибегают к неправовым методам и используют различные формы насилия", - утверждали эксперты.

Выводы Черноуса и Шаповаловой фактически опровергают наличие в действиях Цветковой состава преступления, поскольку вменено ей именно возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе "сотрудники полиции".

Также на слушаниях в среду выступила доцент Нижегородского университета Елизавета Колтунова, которая вместе с профессором этого же вуза Тимуром Радбилем провела лингвистическую экспертизу листовки. Она подтвердила заключение исследования о том, что "в целом данный текст нельзя признать критическим, хотя часть информации может быть признана критической". Являются ли полицейские социальной группой и имеются ли в листовке Цветковой противоправные, в частности экстремистские, высказывания, эксперты в своем заключении не ответили, сославшись на то, что эти вопросы находятся за пределами их компетенции.

На допросе в суде Колтунова заметила, что как ответственный секретарь общественного совета при нижегородском региональном УМВД и жена полицейского относится к листовке крайне негативно, однако как профессиональный лингвист не усматривает в ней какого-либо экстремизма.

Сотрудница Донского центра судебной экспертизы Евгения Коркина, проводившая психологическое исследование текста, также не ответила, являются ли сотрудники полиции социальной группой, сославшись на то, что не компетентна в этом вопросе.

Следующее заседание по делу состоится 16 мая, начало в 14:00.

Дело против Цветковой возбудили в январе 2015 года. По части 1 статьи 282 УК активистке грозит до четырех лет колонии. Согласно фабуле дела, Цветкова скачала из "Вконтакте" листовку с критикой полиции, распечатала ее и накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел в ноябре 2014 года расклеила на остановках общественного транспорта и фонарных столбах.

На следствии Цветкова вину не признала и от дачи показаний отказалась.

В августе 2015-го следствие было завершено. Однако сентябре и.о. прокурора Таганрога обнаружил в деле многочисленные нарушения закона, отказался утверждать обвинительное заключение по нему и вернул материалы в СКР. Обвинительное заключение было утверждено со второй попытки в ноябре.

При этом следствие проигнорировало социологическую экспертизу, выполненную исследование, проведенное профессором Нижегородского университета Владимиром Козырьковым, который также отрицал, что полицейские образуют социальную группу.

На прошедших в декабре предварительных слушаниях Чупилкин настаивал на исключении из дела ряда доказательств, в частности исследований, проведенных в экспертно-криминалистическом центре областного УМВД. Специалисты этого центра, отмечал адвокат, "очевидно не могут объективно ответить на вопрос о листовке с критикой МВД, так они сами относятся к системе МВД". Однако судья Серебреников ходатайства отклонил.

Слушания по существу дела продолжаются с 15 января.

Росфинмониторинг включил Цветкову в список террористов и экстремистов. Ее банковский счет заблокирован.

20.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме