новость Роскомнадзор: Нацистская символика в произведениях искусства - не нарушение

14.04.2016
Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"

Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"

Закон не запрещает использование нацистской символики без целей пропаганды в произведениях искусства, заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. В качестве примера он привел фильмы "Семнадцать мгновений весны" и "Список Шиндлера". Между тем в регионах суды продолжают штрафовать пользователей соцсетей за публикации исторических фото со свастикой.


Комментарии
User orge, 14.04.2016 13:24 (#)
4479

Кретины поцреотические сами себя запутали. Но принцип ясен: "здесь играть, а здесь не играть".

User andrey_62, 14.04.2016 13:28 (#)
3180

Их на самом деле два, и оба Ампелонские - однофамильцы, видимо :-)

User american_uncle, 14.04.2016 15:38 (#)
25290

Запрещая свастику, эти идиоты возбуждают к ней интерес, который давно уже угас в народе. Ибо сказано, что запретный плод сладок. Неужели эти остолопы не знают даже таких простых и очевидных основ человеческой жизни?!

User orge, 14.04.2016 17:56 (#)
4479

Значит, фигово дело, если на такое идут. Не зря же личную армию Цахесу начали ваять. Думаю, ему на стол кладутся сводки с данными о подлинных настроениях низов, а не голимый позорняк ФОМчиков или бЛевады.

User american_uncle, 14.04.2016 18:35 (#)
25290

Не стреляйте в Леваду - он играет как может. Тут дело даже не столько в социологах, которых я нисколько не пытаюсь оправдать, сколько в том, что опросы на политические темы в нынешней Рассее - бессмысленное занятие. Попробуйте провести опрос в Туркмении или Северной Корее, а Россия, в общем, не слишком далека от них.

User orge, 14.04.2016 18:51 (#)
4479

Да нет там опросов в привычном виде. Все делается так же, как делалось некогда в Совке: трутся в людных местах неприметные граждане и просто слушают. Иногда вступают в разговоры, умело направляя их в нужное русло. Затем их отчеты собирают, обобщают, делают выводы и -- на стол начальству. А оно уже решало, огорчать ли лично дорогого Леонида Ильича или нет.

User american_uncle, 14.04.2016 19:00 (#)
25290

Я точно могу Вам сказать, что опросы есть. Другое дело, КАК они проводятся (как строится выборка, разрабатываются вопросники, проходят проверки работы интервьюеров и пр.). Я точно знаю, что даже у Левады с этим большие проблемы, не говоря уже об остальных парашных конторах.

User orge, 14.04.2016 19:20 (#)
4479

Внесем ясность:
1. существуют официальные опросы (ФОМ, ВЦИОМ, Левада и пр.) -- с этими все понятно, и люди отвечают на вопросы с опаской, что понятно;
2. проводятся негласные мониторинги общественного мнения с помощью особых негласных методик.
Во втором случае никто никого ни о чем не спрашивает.

User american_uncle, 14.04.2016 19:45 (#)
25290

Да. Одно другому не противоречит. То, что Вы называете негласными мониторингами - обычная стукаческая работа, которая во всем времена пользовалась спросом власть имущих.

User orge, 14.04.2016 19:56 (#)
4479

Но есть и существенное отличие от простого, банального стукачества: отчеты составляются без упоминания конкретных лиц. Т.е., это сводка о настроениях, а не донос.

User wasja41, 14.04.2016 14:59 (#)
26032

""В вину активистке была поставлена публикация в социальной сети "ВКонтакте" трех исторических картинок, включая брошенные советскими солдатами знамена на Параде Победы, и трех карикатур, высмеивающих нацизм.""

Над нацизмом в Раиське нельзя смеяться. Его можно только в произведениях искусства воспевать.

User douchine, 14.04.2016 17:13 (#)
20838

Ну, гэбьё знает что запрещать. История - вещь опасная:

http://weapon.temadnya.com/762700926629710729/novyie-fotografii-sovmestnogo-parada-vermahta-i-rkka-v-breste-22-sentyabrya-1939-goda/

Там комуняки и гэбисты с нацистами только что в дёсны не целуются.

А тут-то какая прелесть:

http://www.dw.de/image/0,,17862913_303,00.jpg
https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/243991-chtoby-pomnili/page-82
http://img-fotki.yandex.ru/get/6505/4826380.15/0_68d57_dab2f53d_XL.jpg

Исторические фото со свастикой весьма поучительны.

User pomidoroff, 14.04.2016 17:56 (#)
2935

дежурный прокурор Вадим Кузнецов заявил: "Если надо, мы и Кукрыниксов привлечем".

Какой-то апофеоз вертухайской тупости. И это, заметьте, не из уст рядового охранника, а человека с высшем юридическим образованием, занимающего должность прокурора и присутствующего в зале суда. Надо же было плебею подняться из грязи и приобрести такой комплекс всесилия. А вообще как тот прапор из армейского фольклора:

- Почему строй кривой?!
- Земля круглая.
- Кто сказал?!!!
- Коперник.
- Коперник, выйти из строя!!!
- Так он же умер.
- Как умер?! Почему не доложили?!!!

User mikhailca1, 14.04.2016 20:20 (#)
25861

Берлинские ветераны НСДАП возмущены вывеской "Антифашистская"

БЕРЛИН. Как сообщает пресс-служба префектуры столицы Германии, власти города поручили управлению потребительского рынка провести проверку пивной под вывеской "Антифашистская", расположенной на Гитлерштадтском проспекте, как раз напротив гостиницы "Фашистская".По поводу пивной в префектуру поступило обращение от ветеранов войны, во главе с бывшим секретарём НСДАП Валдемарром фон Лангом, которые возмущены данной вывеской.

"Подобные названия носят оскорбительный характер для истории нашей страны, для памяти солдат, погибших на Восточном фронте. Мы должны уважать свою историю, и заставим уважать пожилых людей. Такие вывески недопустимы и должны быть демонтированы", - подчеркнули в префектуре.

User mikhailca1, 14.04.2016 20:31 (#)
25861

Вскоре после того как в защиту пивной "Антифашистская" выступил известный журналист Ундерайтер, сам прошедший концлагеря,он подвергся преследованию со стороны активистов юношеского нео-нацистского движения Югенд, который, по их мнению, оскорбил ветеранов вермахта.

"Ветеранов пытаются обвинить в том, что они защищали фашистскую власть. Да – это так. Но тогда в Германии и была фашистская власть.Германия была фашистская. И мы защищали Родину такой, какой она была", утверждается в заявлении движения Югенд."В своей статье г-н Ундерайтер стремится охаять, оболгать весь нацистский период Германии.А как же те огромные достижения в строительстве автобана, в создании реактивного самолета и многого другого?"

User mikhailca1, 14.04.2016 20:37 (#)
25861

"В создании экономической мощи нашей Родины очень большую роль сыграл и наш товарищ по партии Валдемарр фон Ланг. В лице группенфюрера СС фон Ланга автор стремился очернить всех строителей 1000-летнего рейха.За свой вклад Родина дважды отметила г. Ланга своей высшей наградой, Железным Крестом.Клеветать на людей, имеющих такие большие заслуги перед Родиной – недопустимо", говорится в заявлении движения Югенд.

Полная лента новостей: http://www.mapreport.com/houses/antifashistskaya.html

User natala, 14.04.2016 20:31 (#)
3006

"Артист, исполнявший роль солдата немецкой армии, был одет в форму с нацистской символикой. Депутат от ЛДПР Роман Худяков назвал выступление неуважением к ветеранам."

Вот идиот этот Худяков. Интересно, а какая символика должна была быть у солдата немецкой армии во Второй мировой войне? Может коммуняцкий серп и молот?