новость Миллионеру Чигиринскому в США вменяют "незаконный контакт" с несовершеннолетней

20.03.2016
Шалва Чигиринский. Кадр НТВ

Шалва Чигиринский. Кадр НТВ

В американском штате Коннектикут против российского мультимиллионера, в прошлом миллиардера Шалвы Чигиринского возбуждено дело о "незаконном контакте" с девушкой моложе 16 лет и действиях, угрожавших ее здоровью. Об этом сообщает Forbes.Ru.

Как уточняет РБК, 7 марта суд в городе Стэмфорд выдал ордер на арест 66-летнего бизнесмена. 10 марта Чигиринский явился в полицию в городе Гринвич и был задержан. Тем не менее 15-го числа Верховный суд Коннектикута освободил арестованного под залог 50 тысяч долларов.

Преступления, инкриминируемые Чигиринскому, датированы 2 ноября 2015 года. Оба эпизода - "незаконный контакт" с несовершеннолетней и риск причинения вреда ее здоровью - квалифицированы по статье 53-21 УК Коннектикута. "Незаконным контактом" согласно определению, данному в этой статье, являются прикосновения "сексуального или неприличного характера" к интимным частям тела несовершеннолетнего или принуждение потерпевшего прикасаться к интимным частям тела самого злоумышленника. В российском УК аналогом этой статьи является 135-я (развратные действия без применения насилия).

Последнее на сегодня заседание по делу прошло 17 марта; следующее назначено на 29-е.

Сообщать какие-либо детали полиция Гринвича отказывается, поскольку потерпевшая является несовершеннолетней.

Адвокат миллионера Одри Фельсон заявил, что его доверитель категорически отвергает обвинения в свой адрес. "Нашего клиента глубоко огорчает то, что они появляются в разгар затяжного юридического спора, касающегося вопросов опеки", - заметил юрист, имея в виду тяжбу Чиригинского с бывшей женой Татьяной Панченковой по вопросу опеки над их четырьмя детьми.

Чигиринский - бывший владелец нефтяной компании Sibir Energy и девелоперской фирмы Russian Land. Также он возглавлял Московскую нефтегазовую компанию и принадлежавшую Москве Цементную транспортную компанию, которой принадлежал Московский нефтеперерабатывающий завод. В 2008 году Forbes оценивал его состояние в 2,5 миллиарда долларов, однако уже год спустя - лишь в 600 миллионов.

В 2008-м из-за конфликта с кредиторами, а также с Еленой Батуриной, женой тогдашнего столичного мэра Юрия Лужкова, Чигиринский эмигрировал в Израиль. Против бизнесмена возбудили дела о неуплате налогов, которые были закрыты в 2010 году, после того как он передал свои 23,3 процента акций Sibir Energy "Газпромнефти".

Между тем Высокий суд Лондона по иску одного из кредиторов Чигиринского - ВТБ - арестовал две квартиры бизнесмена в центре Москвы, его лондонский особняк, виллу на Лазурном берегу и коллекцию антикварных часов.

20.03.2016


новость Новости по теме