новость Sibir Energy приобретает недвижимость у Шалвы Чигиринского

03.12.2008
Башня ''Россия''. Графика http://siava.ru

Башня ''Россия''. Графика http://siava.ru

Британская нефтяная компания Sibir Energy приобретает у собственного главного акционера, предпринимателя Шалвы Чигиринского, его основные активы недвижимости, сообщает Лента.Ру. Сумма сделки составит 340 миллионов долларов. При этом 213 миллионов долларов будут направлены на погашение существующих долгов Чигиринского, а 127 миллионов долларов будут переведены на личные счета предпринимателя. По оценкам независимой экспертизы, совокупная стоимость выкупаемых активов составляет 433 миллиона долларов.

Нефтяная компания направила своим акционерам запрос на приобретение половины строящейся в деловом центре "Москва-Сити" башни "Россия", офисного центра класса "А" в Никитском переулке в Москве, проекта строительства жилого микрорайона в московском Митино, петербургского проекта "Новая Голландия", проекта реставрации "Пассажа", также расположенного в северной столице, иркутской чайной фабрики и земельных активов в подмосковном Клину и Калининграде.

При этом проект строительства башни "Россия" продан в замороженном состоянии - о приостановлении работ на объекте Чигиринский объявил 21 ноября. Новый хозяин проекта также не намерен начинать проведение работ до улучшения ситуации на рынке. Однако, по предварительным оценкам, в течение 2009 года Sibir Energy необходимо будет потратить на содержание проекта минимум 9 миллионов долларов.

В середине октября Sibir Energy уже купила у Чигиринского столичную гостиницу "Советская" и расположенный по соседству на Ленинградском проспекте объект незавершенного строительства. Сумма сделки составила 156,7 миллиона долларов.

03.12.2008


новость Новости по теме