новость В аэропорту "Домодедово" идет выемка документов

30.06.2011
Аэропорт Домодедово. Кадр РТР

Аэропорт Домодедово. Кадр РТР

Следствие проводит обыски в аэропорту "Домодедово". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности. "Следователи и оперативные сотрудники проводят обыски в офисах управляющих компаний международного аэропорта "Домодедово" для изъятия документов и предметов по управленческой деятельности компании", - сказал Маркин.

По его словам, аэропорт работает в штатном режиме. "Следственные действия проводятся строго в рамках уголовно-процессуального кодекса. Работа центра управления полетами и другая деятельность аэропорта не нарушена", - подчеркнул Маркин.

После теракта в аэропорту в январе 2011 года было возбуждено два уголовных дела. Следственные органы начали расследование по поводу самого теракта, а также по факту неисполнения требований по обеспечению безопасности в "Домодедово". Тогда президент России Дмитрий Медведев потребовал усилить меры безопасности во всех российских аэропортах и на других транспортных объектах. Также он указал на необходимость увольнять чиновников, которые так или иначе несли ответственность за обеспечение безопасности аэропорта.

24 января смертник Магомед Евлоев пронес через входной терминал на территорию аэропорта взрывное устройство и подорвал его. В результате погибли 37 человек и 173 получили ранения. По делу о теракте задержаны пять человек, в том числе сестра и брат Евлоева, а также братья Ислам и Илез Яндиевы, которые, по данным следствия, встретили смертника в Москве и доставили его непосредственно в аэропорт.

30.06.2011


новость Новости по теме