новость Для обвиняемых в теракте в Домодедове просят сроки вплоть до пожизненного

15.10.2013
На месте теракта. Кадр Youtube

На месте теракта. Кадр Youtube

Прокурор попросил приговорить Ахмеда Евлоева, Башира Хамхоева и братьев Илеза и Ислама Яндиевых, обвиняемых в подготовке теракта в аэропорту Домодедово в 2011 году, к срокам от 10 лет до пожизненного. Об этом сообщает РАПСИ. Дело рассматривается в Мособлсуде.

По версии обвинения, подсудимые помогли жителю ингушского села Али-Юрт Магомеду Евлоеву, непосредственному исполнителю теракта, приехать в Москву. Там они передали ему пояс шахида, после чего, выбрав для взрыва самое людное место - зал прилета международных авиалиний, - отправили смертника на такси в аэропорт, где тот совершил самоподрыв.

В результате теракта 24 января 2011 года погибли 37 и пострадали 172 человека. Как утверждает следствие, взрыв был организован по указанию лидера северокавказских моджахедов Доку Умарова, а реализация замысла была поручена группе Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева. В октябре 2011-го Умаров и Бютукаев были заочно арестованы по делу о теракте. Абдуллаев к этому времени погиб в бою.

Первоначально в деле было больше фигурантов - по нему проходили сестра смертника Фатима Евлоева и его односельчанин, студент Умар Аушев. Однако в сентябре 2011-го следствие сняло с них все обвинения.

Кроме того, в международный розыск были объявлены Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев. Но в сентябре 2011 года они погибли в Стамбуле - неизвестный расстрелял обоих из автомата после пятничной молитвы.

15.10.2013


новость Новости по теме