новость Взятки крупных чиновников могут приравнять к госизмене

04.02.2016
Николай Ковалев. Фото: er.ru

Николай Ковалев. Фото: er.ru

В Госдуме ведется разработка законопроекта, приравнивающего взятки крупных чиновников к госизмене. Как передает ТАСС, об этом сообщил член комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев.

"Мы работаем над законопроектом, который будет квалифицировать взятки высокопоставленных чиновников, в том числе губернаторов, а также следователей, прокуроров и судей, которые, кстати, приносят присягу на верность Отечеству, как государственную измену", - заявил глава комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе депутатов.

"Человек, занимающий серьезный пост, не может не понимать, что своими коррупционными действиями предает интересы государства. Следовательно, эти действия по сути являются государственной изменой, нанося прямой ущерб нашей национальной безопасности", - добавил Ковалев.

По действующему законодательству, госизмена карается тюремным сроком от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

В конце января Владимир Путин заявил о необходимости совершенствовать механизм изъятия у коррупционеров незаконно нажитого ими имущества. "Нужно совершенствовать и такой антикоррупционный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги. В том числе с учетом международно-правовых норм следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции", - сказал президент.

04.02.2016


новость Новости по теме