новость В Саратове активистов "Народной воли" судят за "осквернение бетонной плиты"

17.12.2015
Кирилл Каблов (слева) и Андрей Марцев. Фото: ВК-сообщество "Свободное Поволжье"

Кирилл Каблов (слева) и Андрей Марцев. Фото: ВК-сообщество "Свободное Поволжье"

Мировая судья 1-го участка Волжского района Саратова Оксана Шамаилова начала рассматривать дело активистов анархо-националистического движения "Народная воля" Андрея Марцева и Кирилла Каблова, обвиняемых в "осквернении бетонной плиты" на набережной Волги посредством изображения на этой плите флага Украинской повстанческой армии. Об этом сообщают "Свободные новости".

По части 2 статьи 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц) Марцеву и Каблову грозит до трех лет колонии. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

В начале слушаний адвокат обоих подсудимых Виктор Левинский ходатайствовал об исключении из дела доказательств по шести пунктам обвинения, однако Шамаилова в этом отказала.

Затем прокурор зачитала обвинительное заключение. После его оглашения подсудимые ответили на вопрос Шамаиловой, что действительно нанесли на плиту рисунок, однако не считают эти действия вандализмом. Ранее Марцев заявлял, что активисты изобразили на плите не флаг УПА, являющийся также флагом "Правого сектора", а "черный флаг и черно-красное знамя ударного корниловского полка".

Далее был допрошен не названный по имени свидетель. Как можно заключить из публикации, это товарищ Марцева и Каблова по "Народной воле" Дмитрий Крайнов, присутствовавший при раскрашивании бетонной плиты, но сам в нем участия не принимавший. На следствии Крайнов дал показания в пользу обвиняемых. Свидетель, допрошенный в четверг, также сообщил, что ничего противоправного подсудимые не делали.

Другие свидетели по делу на суд не явились, и Шамаилова назначила новое заседание. Какого числа должны пройти очередные слушания, не уточняется.

12 июля Марцев, Каблов и Крайнов были задержаны в разных районах Саратова и доставлены в городской ОП-1. Там активистов опросили и подвергли дактилоскопии, после чего изъяли у них планшет, флэшки, черно-красные ленты и сувенирные "визитки Яроша". Затем на задержанных оформили протоколы по статье 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной символики), после чего отпустили.

Однако 27 июля в 6 утра оперативники ЦПЭ одновременно вломились в четыре разные квартиры, принадлежащие родственникам Марцева и Каблова, и провели там обыски. Были изъяты, в частности, компьютеры, мобильники, а также два пневматических пистолета и пейнтбольная граната. Позже в тот же день обоим активистам предъявили обвинение.

В те же дни сообщалось, что в деле есть и третий фигурант, имя которого пока не раскрывается. Очевидно, имелся в виду Крайнов, которого силовики не сумели разыскать. Так или иначе, в итоге на скамье подсудимых оказались только Марцев и Каблов.

Как Марцев рассказал ОВД-Инфо, еще в мае 2015 года, до возбуждения дела, силовики поставили на прослушку телефон Каблова. По словам активиста, против его товарища хотели сфабриковать дело по части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), предусматривающей до пяти лет колонии и искали для этого подходящий повод.

Теперь материалы прослушки включены в дело о вандализме. Они призваны доказать наличие у подсудимых политических мотивов. Между тем оба активиста категорически отвергают политическую подоплеку своих действий.

Как сообщала "Медиазона", вечером 1 октября Марцев был избит неизвестными, которые перед этим долгое время следили за ним. Активисту разбили голову; врачи зафиксировали также колотую рану на ноге. При этом у него не отобрали ни мобильник, ни планшет, ни 4 тысячи рублей, а взяли только пачку сигарет и 200 рублей, которые выпали у Марцева во время потасовки.

Активист предположил, что таким образом ему попытались дать понять, чтобы он свернул деятельность и не делал заявлений перед предстоящим судом. Ранее Марцеву поступали угрозы в связи с его неприятием агрессии на Украине.

17.12.2015


новость Новости по теме