новость В Саратове высокопоставленный полицейский избил гражданского активиста

14.03.2015
Андрей Марцев. Фото из его Фейсбука

Андрей Марцев. Фото из его Фейсбука

Начальник центра исполнения административного законодательства УВД Саратова Степан Никитин избил гражданского активиста Андрея Марцева, сообщает ОВД-Инфо. Нападение произошло на главной площади города. Во время проходившей там ярмарки активисты КПРФ раздавали листовки с требованием отставки губернатора и мэра.

"Я шел по Горького, а Степан Никитин за мной, зачем-то снимая на видеорегистратор, - цитирует слова активиста агентство "Версия-Саратов". - На Театральной площади он попытался меня задержать, при этом сбить с ног. Я почувствовал боль в бедре, руках. Набежали какие-то люди, видимо посетители ярмарки. И в суматохе я сумел уйти, чтобы обратиться к сотрудникам полиции о нападении Никитина. В стационарном пункте полиции на Театральной площади мне посоветовали заявить по телефону "02". Приехали следователи, отобрали показания, сфотографировали место происшествия. Потом мы вместе с ними проехали в следственный отдел, где приняли мое заявление о действиях Никитина, и дали направление на медэкспертизу".

При этом после подачи заявления Марцев был задержан в рамках проверки административного правонарушения по статье 7.27 КоАП (мелкое хищение). Полицейский обвинил его в краже картофелины у одного из торговцев на ярмарке. Активист провел в Волжском отделе полиции два с половиной часа. У него были изъяты листовки, позднее их ему вернули. После составления трех протоколов: о задержании, доставлении и досмотре, - активиста отпустили.

Никитин известен тем, что выступал на стороне обвинения по целому ряду судебных дел против саратовских оппозиционеров. Так он участвовал в деле активиста Михаила Шаповалова, осужденного за плакат на украинском языке "Путин пiдрахуй" на майском шествии в 2013 году, а также в деле первого секретаря горкома КПРФ Александра Анидалова, когорого полиция силой задержала в его собственной квартире. Кроме того Степанов участвовал в задержании саратовского журналиста Антона Наумлюка, обвиненного в работе "без опознавательного знака журналиста".

14.03.2015


новость Новости по теме