новость Путин подписал закон о финансируемых из-за рубежа религиозных объединениях

29.11.2015
Собрание свидетелей Иеговы. Фото: jw-russia.org

Собрание свидетелей Иеговы. Фото: jw-russia.org

Президент Владимир Путин подписал закон о контроле за деятельностью религиозных организаций, финансируемых из-за рубежа. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Поправки внесены в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в ряд других нормативных актов.

Получающие деньги из зарубежных источников религиозные организации должны теперь представлять в Минюст и его территориальные органы отчетность о своей деятельности, составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании. Отчет должен ежегодно публиковаться в интернете или в СМИ.

При этом финансируемым из-за рубежа религиозным организациям не будут присваивать статус "иностранного агента", как это предусмотрено законодательством в отношении других некоммерческих организаций.

Закон разрешает органам Минюста проводить внеплановые проверки религиозных организаций, если другие госорганы обнаружат в их деятельности признаки экстремизма или терроризма. Поводом для проверки могут стать также обращения в прокуратуру. Кроме того, проверку могут назначить в связи с окончанием срока устранения выявленного ранее нарушения. Закон при этом не обязывает Минюст заранее предупреждать религиозную организацию о внеплановой проверке на экстремизм.

Документ разработал Минюст. В ноябре прошлого года законопроект был опубликован на едином портале раскрытия информации. 13 апреля документ был рассмотрен и одобрен на заседании Комиссии правительства по законопроектной деятельности и вскоре внесен в Госдуму.

В опубликованном в июле 2014 года ежегодном докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания говорится, что руководство России продолжает предпринимать шаги для ограничения деятельности представителей религиозных меньшинств.

Власти России использовали новый закон о противодействии экстремизму и поправки к действующим законам для дальнейшего ограничения действий представителей религиозных меньшинств, отмечается в докладе. Российские власти "по-прежнему предоставляли Русской православной церкви привилегированное положение, но в целом разрешали и другим иудейско-христианским организациям свободно практиковать свою веру", отмечают авторы доклада. В то же время по всей стране полиция проводила рейды в частных и молитвенных домах религиозных меньшинств, таких как Свидетели Иеговы и последователи суннитского теолога Саида Нурси. Местные власти часто отказывали представителям религиозных меньшинств в открытии молитвенных домов.

29.11.2015


новость Новости по теме