новость Соратник Энтео получил пять суток за погром в Манеже

15.09.2015
На выставке в Манеже. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

На выставке в Манеже. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Судья Тверского суда Москвы Мария Сизинцева арестовала на пять суток активиста движения "Божья воля" Георгия Солдатова, участвовавшего в погроме выставки "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже, сообщает Интерфакс. Он признан виновным по части 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Солдатов вину не признал. "Я пытался пресечь выставку, но порядок не нарушал", - заявил он на заседании.

На вторник было назначено рассмотрение административного дела в отношении лидера "Божьей воли" Дмитрия Цорионова (Энтео). Ему также вменяется мелкое хулиганство. Однако Энтео в суд не явился, сообщает Интерфакс. Судья Сизинцева перенесла рассмотрение на 22 сентября, так как, по ее данным, Энтео не получал направленное в его адрес извещение о явке в суд.

7 сентября Тверской райсуд Москвы оштрафовал двух участников погрома - Павла Тимонина и Людмилу Есипенко - на 1000 рублей по этой статье.

Погром произошел 14 августа. Энтео и его сторонники повредили четыре линогравюры Сидура, заявив, будто эти произведения оскорбляют чувства верующих (ОТКЛИКИ). Две работы пострадали особенно серьезно. В ходе экспертизы, проведенной по запросу полиции, специалисты Центра им. Грабаря установили, что эти гравюры нуждаются в длительной реставрации с применением индивидуальных методик.

Организаторы выставки настаивали на возбуждении уголовного дела против погромщиков. Это требование в своем открытом письме поддержали руководители ряда крупнейших российских музеев. О необходимости отреагировать на погром заявляли также депутаты Госдумы. Жириновец Ярослав Нилов потребовал у Генпрокуратуры провести проверку по факту инцидента, а единорос Владимир Поневежский прямо заявил, что Энтео и его сторонники совершили преступление.

Между тем в РПЦ не стали однозначно осуждать действия погромщиков. "Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки", - заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Ранее полиция открыла по факту погрома дело по статье 214 УК (вандализм), предусматривающей до трех лет колонии, однако 7 сентября прокуратура отказалась утвердить соответствующее постановление.

В понедельник московская полиция повторно возбудила дело по факту погрома в Манеже. На этот раз дело открыто по статье 243 УК (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Как показала независимая экспертиза, ущерб от повреждений, причиненных погромщиками четырем линогравюрам Вадима Сидура, составил около 196 тысяч рублей.

15.09.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме