новость Суд отказал в УДО осужденному за разглашение гостайны бывшему военному

02.09.2015
Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Суд в Петербурге отказался освободить условно-досрочно бывшего военного Владимира Цурганова, осужденного по делу о разглашении государственной тайны. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Бывший военный был осужден за тяжкое преступление в прошлом году, недавно он получил право на условное освобождение, но суд отклонил его ходатайство", - рассказал собеседник агентства. По его данным, Цурганов отбывает наказание в колонии строго режима, приговором суда он лишен воинского звания.

Цурганов был признан виновным по части 2 статьи 283 УК (разглашение государственной тайны, повлекшее тяжкие последствия). Источник не смог уточнить, какую именно информацию разгласил бывший военный. "Если в деле фигурирует понятие "тяжкие последствия", значит, гостайну перехватила иностранная разведка или пришлось что-то сильно и кропотливо менять, чтобы избежать последствий", - сказал источник.

В последнее время стало известно о большом количестве уголовных дел, возбужденных по "шпионским" статьям. Так

в июле 2014 года УФСБ по Нижегородской области обвинило в разгалшении гостайны 66-летнего ученого Владимира Голубева. Силовики заявили, что в его докладе на научной конференции содержались секретные сведения. Между тем сам физик утверждал, что все данные доклада были изложены в открытой научной литературе еще в 1980-1990-х годах.

Ученый находился под подпиской о невыезде. Однако 22 апреля его арестовали, обвинив в нарушении условий меры пресечения. Обвиняемый активно вел блог на сайте "Открытой России" и тем самым продолжал противоправную деятельность, пояснил следователь. В конце мая Голубев согласился на применение к нему акта амнистии в связи 70-летием Победыи вышел на свободу.

02.09.2015


новость Новости по теме