новость Бизнесмен Валерий Селянин осужден к 15 годам по шпионскому делу

19.08.2015
СИЗО Лефортово. Фото с сайта Агентура.Ру

СИЗО Лефортово. Фото с сайта Агентура.Ру

59-летний Валерий Селянин, бывший ученый-физик, после Перестройки занявшийся бизнесом, осужден к 15 годам строгого режима по статье 275 УК (государственная измена). Об этом сообщает "Открытая Россия" со ссылкой на письмо осужденного журналистке издания Зое Световой. Приговор был вынесен еще в июне, однако в СМИ информация о решении суда до сих пор не появлялась.

Селянин находится в столичном СИЗО "Лефортово", неофициально контролируемом ФСБ, больше двух лет. Дело его имеет гриф "секретно", и в письме Световой, прошедшем тюремную цензуру, осужденный не сообщает деталей. Некоторое представление о сути дела, однако, дает замечание Селянина о практике, когда "уголовное дело обычно засекречивают каким-то анекдотическим фактом, например статьей из бульварной прессы, и рассматривают потом тройкой судей за закрытыми дверями".

Защищал Селянина адвокат по назначению Андрей Стебенев, представлявший интересы обвиняемых и по другим "шпионским" делам, в частности Светланы Давыдовой, Геннадия Кравцова и Евгения Петрина, а в апреле лишенный статуса за действия в ущерб Давыдовой. Между тем, отмечает Светова, даже Стебенев заявлял ей, что в деле Селянина "нет ни состава преступления, ни события преступления и даже экспертиза вроде бы показала, что в тех сведениях, которые он якобы кому-то выдал, не было никакой гостайны". Сам осужденный заметил в письме журналистке, что ущерба и потерпевших в деле тоже нет.

Какой суд рассматривал дело Селянина, не уточняется. Как можно предположить, это был Мосгорсуд. Бизнесмен вину не признал. Обвинительный приговор он обжаловал в Верховный суд. Рассмотрение жалобы пройдет, как ожидается, осенью.

19.08.2015


новость Новости по теме