новость Адвокату крымского узника Афанасьева отказали в ознакомлении с делом

22.08.2015
Геннадий Афанасьев в ростовском СИЗО, август 2015. Фото с ФБ-страницы Александра Попкова

Геннадий Афанасьев в ростовском СИЗО, август 2015. Фото с ФБ-страницы Александра Попкова

Мосгорсуд отказал Александру Попкову, адвокату крымского узника Геннадия Афанасьева, в допуске к делу политзаключенного. Об этом в пятницу сообщил "Дождь".

"Ввиду того, что в материалах указанного дела содержатся сведения, содержащие государственную тайну, допуск к ознакомлению с делом будет обеспечен только после оформления Вам допуска к гостайне", - говорится в письменном ответе суда на запрос Попкова об ознакомлении с материалами дела и их копировании.

Между тем подписывать обязательство о неразглашении секретных данных адвокат опасается, поскольку ему не известно, какие из материалов дела имеют гриф "секретно", а какие нет. "Если они поставили штамп, что все сведения секретные, то я не могу ни журналистам, ни каким-то экспертам это показать, ни с коллегами поделиться, - пояснил юрист. - Любой контакт с иностранным журналистом - и я фигурант дела об измене родине".

Попков начал представлять интересы Афанасьева, после того как политзаключенный 31 июля отказался от показаний, данных им на двух других крымских узников - Олега Сенцова и Александра Кольченко, процесс которых завершается в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Афанасьев, ранее осужденный в особом порядке к семи годам строгого режима, намерен добиться пересмотра своего дела. Как рассказывал Попков, его доверитель не отрицает, что совершал некие противоправные действия, но не согласен с их квалификацией по статье о терроризме. Признаться в терроризме, пояснял Афанасьев, он был вынужден под пытками.

Говоря о перспективах пересмотра дела, Попков в начале августа заметил, что по прошествии года доказать факт пыток Афанасьева будет очень трудно. Тем не менее, добавил он, некоторую надежду вселяет то, что сообщение политзаключенного "очень схоже с тем, что рассказывал о пытках Олег Сенцов".

После отказа от показаний на Сенцова и Кольченко Афанасьев в ростовском СИЗО подвергался угрозам со стороны оперативников ФСБ, а 6 августа один из них напал на политзаключенного, нанеся ему сильный удар по ноге.

22.08.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме