новость Для двух фигурантов дела БОРН требуют пожизненных сроков

14.04.2015
Слева направо: Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Юрий Тихомиров. Фото из материалов дела БОРН

Слева направо: Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Юрий Тихомиров. Фото из материалов дела БОРН

В ходе идущего в Мособлсуде обсуждения последствий вердикта присяжных по делу Боевой организации русских националистов прокурор Светлана Артемьева потребовала приговорить двух подсудимых - Максима Баклагина и Вячеслава Исаева - к пожизненным срокам. Об этом сообщает "Кавказский узел". В качестве дополнительного наказания Артемьева попросила назначить обоим фигурантам штрафы: Баклагину 900 тысяч рублей, Исаеву - 800 тысяч.

Для третьего подсудимого - Михаила Волкова - Артемьева запросила 25 лет строгого режима со штрафом 900 тысяч рублей.

Как уточняет "Медиазона", относительно четвертого фигуранта дела, Юрия Тихомирова, прокурор напомнила, что присяжные его полностью оправдали. Тем не менее Тихомиров остается в заключении, поскольку ранее Люблинский райсуд Москвы приговорил его к 10 годам колонии по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) за соучастие в убийстве лидера антифашистов Ильи Джапаридзе.

На слушаниях во вторник Волков, Баклагин и Исаев попросили прощения за свои преступления.

Приговор подсудимым будет вынесен 21 апреля; начало заседания в 13:00.

Свой вердикт коллегия присяжных вынесла 31 марта. Волков был признан виновным в убийствах лидера антифашистов Федора Филатова и члена кавказской националистической группировки "Черные ястребы" Расула Халилова. Баклагина и Исаева присяжные сочли виновными в убийствах Джапаридзе и еще одного лидера антифашистов - Ивана Хуторского, - а также чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и таксиста Соса Хачикяна. Кроме того, присяжные признали доказанной вину Баклагина и Исаева в покушениях на гражданина Рамазана Нуричуева и милиционера Гагика Беняминяна. Кроме того, все трое были сочтены виновными в незаконном обороте оружия и членстве в БОРН.

При этом присяжные сочли Волкова заслуживающим снисхождения по ряду эпизодов. В отличие от него, Баклагин и Исаев были признаны не заслуживающими снисхождения ни по одному инкриминированному эпизоду.

Ранее обвинение в зависимости от предполагаемой роли каждого фигуранта квалифицировало вменяемые им действия по пунктам "а", "ж", "з", "л" части 2 статьи 105 (убийство двух или более лиц организованной группой по мотивам расовой или национальной ненависти, сопряженное с бандитизмом), статьям 295 (посягательство на жизнь судьи) и 317 (посягательство на жизнь правоохранителя), части 2 статьи 209 (участие в банде) и части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия организованной группой) либо части 3 статьи 33 - части 3 статьи 222 УК (организация такого оборота).

Кроме того, Волкову вменена также часть 2 статьи 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), предусматривающая до четырех лет колонии. Первоначально она была инкриминирована всем подсудимым, однако 3 февраля судья Александр Козлов, ведущий процесс, предложил подсудимым снять это обвинение за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию. Баклагин и Исаев на это предложение согласились, тогда как Волков и Тихомиров его отвергли.

Суд по делу БОРН начался 13 ноября 2014 года. Коллегию присяжных удалось отобрать лишь с шестой попытки. Исаев признал вину в полном объеме, Волков и Баклагин - частично, Тихомиров последовательно настаивал на своей невиновности.

Организаторами и руководителями БОРН считаются Никита Тихонов, пожизненно осужденный за убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, а также экстрадированный из Сербии Илья Горячев. Их дела были выделены в отдельное производство. Тихонов полностью признал вину и пошел на сделку со следствием. 24 сентября он был приговорен к 18 годам колонии в дополнение к пожизненному сроку. 29 января 2015-го Верховный суд оставил этот приговор в силе. Горячев, дело которого в суд еще не передано, напротив, не признал вину ни по одному вмененному эпизоду.

Еще одним участником группировки считается Алексей Коршунов. Он был объявлен в розыск и скрывался на Украине. В октябре 2011 года Коршунов погиб от случайного взрыва собственной гранаты.

19 ноября 2014-го на допросе в суде по делу БОРН Тихонов заявил, что Горячев рассказывал ему о своих знакомствах в администрации президента и других властных структурах и предлагал в интересах власти совершать нападения на представителей политической оппозиции.

На другой день с показаниями выступила Евгения Хасис - гражданская жена Тихонова, отбывающая 18-летний срок за соучастие в убийстве Маркелова и Бабуровой. Она рассказала, что куратором БОРН в АП был Леонид Симунин, известный также как бывший глава люберецкого филиала прокремлевского движения "Местные". Ранее Олег Кашин обвинял Симунина в причастности к покушению, которому журналист подвергся в ноябре 2010 года. В августе 2014 года "Новая газета" писала, что функционер был направлен Кремлем в "ДНР" якобы для оказания помощи в сфере энергетики.

По словам Хасис, Симунин открытым текстом заказал Горячеву убийство сотрудника ФСБ, пообещав заплатить за это 5 тысяч евро. Горячев передал заказ Тихонову, однако тот наотрез отказался от предложения, заявив, что он революционер, а не наемный убийца.

Осенью 2009 года, добавила Хасис, Горячев сказал Тихонову, что было бы желательно убить какого-либо судью - какого именно, не важно. Он передал Тихонову список судей, которые вели дела против националистов. В этом списке был и Чувашов.

Однако Горячев, допрошенный в процессе 22 декабря, заявил, что не был связан с АП и не знаком с ее бывшим первым замглавы Владиславом Сурковым. Вопрос о знакомстве свидетеля с Симуниным судья Козлов снял. Свою причастность к БОРН Горячев также категорически отверг.

14.04.2015


новость Новости по теме