новость Арест нациста Горячева продлен до 8 марта

05.11.2014
Илья Горячев. Фото: rusimperia.info

Илья Горячев. Фото: rusimperia.info

Басманный райсуд Москвы продлил нацисту Илье Горячеву срок содержания в СИЗО до 8 марта 2015 года. Об этом сообщается в твиттере группы поддержки заключенного. Таким образом, суд поддержал ходатайство следствия.

Адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин настаивали на освобождении Горячева под домашний арест. Полозов отметил, что за прошедший год его подзащитный содержался уже в трех СИЗО и в них на него оказывалось давление. Также Полозов добавил, что в деле нет иных доказательств против Горячева, кроме показаний Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Фейгин, со своей стороны, обратил внимание, что следствие запутывает суд и СМИ, говоря о Горячеве как о непосредственном исполнителе инкриминируемых ему убийств. Между тем, добавил защитник, даже в показаниях Тихонова и Хасис обвиняемый проходит как организатор и вдохновитель, а не как исполнитель этих преступлений.

Горячеву вменяется руководство Боевой организацией русских националистов. 22 сентября стало известно, что следствие по его делу завершено. Дело Горячева включает 54 тома, а также аудио- и видеоматериалы.

В окончательной редакции обвинения нацисту по-прежнему вменяются часть 1 статьи 209 (создание банды), пункты "а", "ж", "з", "л" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды), часть 2 статьи 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) и часть 1 статьи 282.1 УК (создание экстремистского сообщества). Вместе с тем состав инкриминируемых Горячеву эпизодов изменился.

Следствие уже не считает его причастным к убийствам антифашиста Ивана Хуторского (Вани Костолома) в ноябре 2009 года и судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова в апреле 2010-го. С другой стороны, следствие инкриминировало Горячеву соучастие в убийствах Маркелова и Бабуровой в январе 2009-го, а также 20-летнего таджика Салахеддина Азизова, которому отрезали голову в 2008 году. Кроме того, СКР настаивает на первоначально вмененных нацисту обвинениях в причастности к убийствам антифашистов Федора Филатова (Федяя) и Ильи Джапаридзе.

Сам арестованный вину не признает.

Горячев был задержан в Сербии 9 мая 2013 года. В тот же день российские власти заявили, что не имеют к нацисту никаких претензий и в розыск он не объявлен. Однако 13 мая СКР сообщил, что Горячев объявлен в международный розыск и заочно арестован Басманным райсудом.

После ряда последовавших судебных разбирательств Сербия выдала арестованного России. 8 ноября 2013-го он был экстрадирован. С тех пор Горячев находится в СИЗО. Арест его неоднократно продлевался.

Дело Горячева выделено из основного дела БОРН в отдельное производство. Основное дело - в отношении Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова - уже передано в Мособлсуд, но рассмотрение его до сих пор не начато из-за отсутствия присяжных: коллегию не удалось отобрать с нескольких попыток.

Кроме того, в отдельное производство выделено дело Тихонова, уже отбывающего пожизненный срок за убийство Маркелова и Бабуровой. В отличие от Горячева, Тихонов полностью признал вмененную вину. 24 сентября Мосгорсуд приговорил его к 18 годам колонии в дополнение к пожизненному сроку.

05.11.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме