новость Суд в Чечне обязал опровергнуть информацию в публикации "Граней"

30.03.2015
Здание МВД Чечни в Грозном. Кадр телеканала Россия

Здание МВД Чечни в Грозном. Кадр телеканала Россия

Судья Ленинского райсуда Грозного Ахмед Башуев частично удовлетворил иск МВД Чечни к бывшему местному жителю Мураду Амриеву и Комитету против пыток, который защищает его права. Об этом сообщил "Кавказский узел".

На итоговом заседании 27 марта Башуев признал информацию, сообщенную Амриевым и КПП, оскорбляющей честь и достоинство ведомства и обязал ответчиков ее опровергнуть. В то же время судья отклонил требование полицейского ведомства о взыскании с Амриева и КПП компенсации морального вреда в сумме 100 тысяч рублей.

Информация, которая согласно постановлению Башуева подлежит опровержению, содержится в посвященной делу Амриева заметке "Житель Грозного обвинил высокопоставленного чиновника УМВД Чечни в пытках", опубликованной в сентябре 2013 года в "Гранях". В ходе предварительных слушаний МВД Чечни заявляло о намерении привлечь наше издание соответчиком по иску. Однако в итоге этого так и не было сделано. Сам же представитель ведомства в суде ссылался то на публикацию "Граней", то на пресс-релиз КПП о деле Амриева.

Глава Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, представлявшая интересы КПП, назвала это решение Башуева одним из грубейших нарушений, допущенных им в процессе. "Получается, что их ("Граней". - Ред.) права и обязанности затронуты этим решением, а они даже не имели возможности высказаться в рамках судебного процесса, озвучить свою позицию, - подчеркнула общественница. - Кроме того, мы ни разу не обсуждали эту публикацию". С учетом этого, заключила Арапова, решение Башуева в отношении "Граней" представляет собой "абсурд", "абсолютный юридический нонсенс".

Об иске МВД Чечни к Амриеву, который обвинил высокопоставленного чиновника ведомства Магомеда Дашаева в похищении и пытках, стало известно в середине декабря. Слушания по существу проходили с 9 февраля.

Амриев был похищен в центре Грозного вечером 25 августа 2013 года. Его машину блокировала черная "Лада Приора". Из нее выбежали трое мужчин. Они затолкали Амриева в свой автомобиль, надев ему на голову его собственную футболку, и увезли.

Похищенного доставили в УМВД по Грозному, где, заковав в наручники, в течение двух суток избивали, пытали электричеством, подвешивали к потолку и подвергали унижениям. От молодого человека требовали, чтобы он подписал некие документы, которые касались совершенного в 2008 году покушения на Дашаева. Никакой информацией о покушении Амриев не располагал, однако под пытками был вынужден подписать бумаги.

В 2010 году Амриева уже допрашивали по этому делу. Дашаев подозревал в этом преступлении старшего брата Амриева, который давно эмигрировал в Германию, оказавшись таким образом вне досягаемости чеченских правоохранителей.

Вечером 27 августа Дашаев в сопровождении примерно 15 полицейских привез Амриева к родителям и потребовал добиться, чтобы старший брат похищенного вернулся в Чечню. Семья ответила, что не может гарантировать этого. В таком случае, заметил Дашаев, вся ответственность за покушение ляжет на младшего брата.

На другой день от Амриева потребовали явиться в полицию, однако он проигнорировал вызов и покинул Чечню. Позже он уехал и из России.

Между тем КПП начал добиваться наказания виновных в похищении и пытках Амриева. Уже 29 августа 2013-го правозащитники подали соответствующее заявление в чеченский главк СКР. С тех пор следственное ведомство вынесло 12 отказов в возбуждении уголовного дела, которые в дальнейшем отменялись прокуратурой, судом, либо руководством самих следственных органов. Последний отказ датирован 6 ноября 2014 года.

30.03.2015


новость Новости по теме